secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 22:31
4 мин.

Россиянам рассказали, какие средства помогут убрать квартиру после покойника

«Страсти»: следы смерти в квартире после трупа можно убрать обычными средствами для дезинфекции. Все профессии важны, все профессии нужны. И вы порой даже не догадываетесь, какие работники и обязанности существуют: от обнимателя панд до... клинера помещений после смерти человека. Ведь просто тщательно промыть комнату, где кто-то умер (да ещё и пролежал достаточно времени), — недостаточно. Нужно знать, чем и как обработать поверхности, чтобы как минимум не оставалось трупного запаха.

Портал «Страсти» пообщался с Артёмом, который создал не слишком стандартный бизнес по уборке помещений после гибели людей.

От протухшего мяса до разлагающегося трупа

«Самое сложное — это, как правило, когда протекают продукты разложения на этаж ниже», — отметил бизнесмен.

Он вспомнил, как вместе с коллегами вычищал и спасал квартиры, в которых не было криминала, а просто протухло и протекло мясо, закупленное впрок. В другой раз приходилось чистить автомобиль, в котором забыли пакет с мясом крольчатины и оставили на жаре.

Не менее сложными были случаи, когда люди сами пытались убрать следы покойников. В один из дней в их компанию обратились жильцы многоэтажки, которые вымыли кухню после трупа. Но остался запах.

«В итоге оказалось, что под паркетом скопилось большое количество сукровицы и крови. Из-за того, что они это пытались замыть, площадь распространения увеличилась, то есть они добавили жидкости, которая точно так же туда просочилась. Поэтому самостоятельно без знания пытаться отмывать лучше не надо», — обратил внимание собеседник «Страстей».

Почему в квартире, где кто-то умер, у жильцов болит голова?

Ни о каких злых духах тут речи, конечно же, не идёт. Всё довольно прозаично. Дело в том, что неприятный запах от трупа и продуктов его разложения может по-настоящему ухудшить самочувствие тех, кто долгое время рядом. Человек будет ощущать головную боль и в целом чувствовать себя не очень хорошо.

«Был такой случай, ко мне обратился мой знакомый со словами: "Ничего не могу понять. Снимаю квартиру, но домой прихожу, и вот такое ощущение, что какой-то запашок присутствует". И говорит — плохо себя чувствует в квартире. Голова болит часто, недомогание какое-то, не отдыхаю», — вспоминает Артём.

Он приехал на место и обнаружил следы замывания остатков продуктов разложения. И тут хозяин квартиру вспомнил, что на том месте нашли мёртвую собаку и всё замыли. Но этого не хватило. В итоге место зачистили на совесть: для этого пришлось срезать часть линолеума и убрать под ним. Впоследствии никакого запаха не было.

А всё дело в том, что разложение умерших происходит под влиянием аэробных бактерий при доступе воздуха и небольшой влажности. Вредным запахом для человека считается запах смеси газов (сероводорода, аммиака, меркаптана и т. д.), которые как раз и выделяются при гниении трупа. Это и вызывает ослабление иммунитета и обострение хронических заболеваний, предупредил собеседник.

Как правильно чистить квартиру после трупа?

Чем быстрее убираются продукты разложения, тем меньше всё успевает впитаться. Если умерший находился в квартире менее 2 недель, то достаточно убрать то место, где он лежал. Для этого клинеры зачищают пол, снимают линолеум или паркет, отмывают плитку и дезинфицируют всё.

«Если более двух недель пролежали умершие в квартире, то тогда рекомендуется выбрасывать всё. Потому что успевает впитаться и в обои, и в деревянную мебель, естественно, в ткани. Ткани можно выстирать, в принципе, а из всего остального, конечно, сложно вывести этот запах, и рекомендуется в таких случаях именно "зачищать" квартиру, то есть до бетона», — сказал Артём.

Впрочем, уборка следов смерти животного и человека практически ничем не отличается. Разница лишь в размерах. После смерти той же собаки также образуется протечка и снимается паркет — просто меньших площадей.

Какими средствами моют помещение после покойника

Эксперт рассказал, что в уборке клинеры не использовали ничего недоступного обычному россиянину. Уборщики применяли преимущественно дезинфицирующие средства российской фирмы «НИОПИК», которая хорошо показывала себя годами. Для дезинфекции мест подходят «Аламинол» и «Макси-Дез М».

Из общедоступных Артем рекомендовал санитарный гель Domestos, который можно найти в каждом хозяйственном магазине.

Для выявления и расщепления органических остатков клинерам нужна была 37% или 50 % перекись водорода. Интересно, что Артёму и его коллегам предлагали различные «специальные» средства. Но опыт и метод проб и ошибок показали, что «самое простое и есть самое надёжное».

Да и специфического инвентаря у необычных уборщиков тоже нет. Они используют хорошо известные инструменты для ремонта, которые может позволить себе почти каждый человек.

«Использовалась циркулярка для разрезания паркета, стамески, молотки, пилы и топоры, отвёртки, естественно, ну то есть обычно то же самое, что нужно для ремонта. Мы делали, по сути, антиремонт», — заключил специалист.

В целом качественно зачистить помещения после трупов могут и обычные люди. Часто проблема стояла именно в эмоциональности человека. И грех винить: не каждый может себе пересилить, зная, к чему он потенциально может прикоснуться. В целом специалист посоветовал обращаться к профессионалам, если случай серьёзный и продукты разложения растеклись на большую площадь. Лучше всего вызывать клинеров до самостоятельной уборки, иначе определить все места, куда могло протечь, намного сложнее.

Ранее «Секрет» заглядывал в закулисье похоронного рынка. Наша корреспондентка узнала, как устроен крематорий, оценила производство гробов и поговорила с владелицей ритуальных бюро про особенности работы и заработок в этой сфере.