secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 01:30
1 мин.

Россиянам рассказали, какие продукты избавляют от отёков. Пора за арбузиком

Нутрициолог Тодорович: справиться с отёками помогают арбузы и огурцы. Жидкость в организме может задерживаться по разным причинам — можно съесть что-то солёное или жирное, а ещё могут быть проблемы с щитовидной железой, например гормональный дисбаланс, или беда с сердечно-сосудистой системой вроде повышенного давления. Однако это не конец света — есть продукты, которые помогают выгонять воду из организма.

Убрать отёк могут те овощи, фрукты, ягоды и зелень, которые обладают мочегонным эффектом. И первым в голову сразу приходит...

1. Арбуз. Большое количество воды в нём помогает наполнять влагой организм, а потом выводить её вместе с лишними остатками, которые заблудились по дороге жизни. В этом помогает и калий, он восстанавливает электролиты и не даёт жидкости задерживаться.

2. Огурец. В нём тоже полно калия и магния, которые следят за балансом электролитов, к тому же огурец настолько водянистый, что его можно добавлять четвёртым к водяным знакам зодиака (Рак, Скорпион и Рыбы, если интересуетесь).

3. Зелёные листовые овощи, например, капуста кель, шпинат и мангольд, полезны так же, как и предыдущие варианты. Только в них ещё помимо калия содержится и клетчатка, которая улучшает пищеварение и убирает вздутие.

4. В ананасе много бромелайна, который помогает при воспалениях и отёках, и природных мочегонных средств.

5. Имбирь тоже обладает противовоспалительным эффектом, улучшает циркуляцию крови и убирает отёки.

Но мало просто есть арбуз и закусывать его шпинатом, чтобы избавиться от отёков. Всегда есть хорошая вероятность, что жидкость в организме скапливается не из-за селёдки, которую вы навернули перед сном, а из-за какой-то болезни. А их немало — посмотреть можно здесь. Но точный диагноз и способ лечения скажет только врач.