secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 13:10
1 мин.

Россиянам рассказали, как правильно кормить птиц

12 ноября в России отмечается Синичкин день — самое время вспомнить, как кормить птичек, оставшихся на зимовку в стране. А таких немало: и синички, и снегири, и чижи, и дрозды, и многие другие. В это время птицы в поисках пищи прилетают ближе к людям — поэтому важно правильно подобрать наполнение для кормушек. В противном случае еда не только не поможет птицам, но и негативно скажется на их здоровье.

Россиянам рассказали, как правильно кормить птиц

Стоит помнить, что для корма птиц точно не подойдут свежий хлеб или сдоба, солёная, жирная и острая пища. Также не стоит кормить их привычной нам едой со стола и любой испортившейся пищей.

Кроме того, учитывайте, что каждый вид предпочитает свои лакомства.

Привычные нам воробьи и голуби любят подсушенный хлеб, сырые зёрна и крупы и несолёные семечки. Синицы, поползни и зеленушки — овсяные хлопья, несолёное сало, сливочное масло, свежие плоды и ягоды. Ягоды и плоды также очень любят свиристели, чижи, дрозды и снегири. А вот утки уважают приваренную рыбку, травяные гранулы и нежирный творог.

Ранее «Секрет» писал про бдительную жительницу Белгорода, которая подняла на уши полгорода и дошла до губернатора из-за подозрительной коробки с мёртвыми голубями на одной из улиц. Она переживает, что они могут быть заражены, но местным службам до этого дела мало.