secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 19:23
1 мин.

Россиянам рассказали, как правильно чистить золотые украшения

Чтобы не переживать из-за того, достаточно ли прекрасно выглядят на вас ювелирные украшения, их нужно время от времени чистить. Но к каждому металлу нужен свой подход, рассказал Life.ru ювелир, сооснователь ювелирной компании Berrygold Тарас Богачёв. Он напомнил, что золотые изделия не окисляются, но в них всё равно может забиться грязь.

Россиянам рассказали, как правильно чистить золотые украшения

© Virgil Cayasa / Unsplash

Чтобы почистить золото, подойдёт специальный раствор из тёплой воды, чайной ложки соды и пары капель моющего средства для посуды.

«В этом растворе на пару часов можно оставить украшения, а потом остаётся только промыть», — сказал Богачёв.

Серебряные кольца, серьги и другие изделия можно почистить с помощью зубной пасты и мягкой щётки. Возможно, вам потребуется несколько подходов, чтобы вернуть вашему украшению былое величие. Зубной пастой, но без каких бы то ни было растворов ещё можно почистить янтарь и жемчуг.

Также ювелир обратил внимание на специальные салфетки с полировальной пастой, которые продаются в магазинах. Если потереть такими салфетками изделие, то можно избавиться от царапин и совсем не нужного эффекта старины. Но Богачёв призвал быть аккуратнее: полировальные салфетки могут снять с кольца или серёжки напыление, если оно там было.