secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 09:35
2 мин.

Россиянам рассказали, из-за чего может возникнуть постоянное чувство усталости

Осень — это время, когда усталость берёт своё. Сил на повседневные дела становится всё меньше, а от желания поваляться на диване уже не отвертеться. Всегда ли усталость связана с перегрузками по работе или есть и другие причины? О том, как побороть неприятный симптом, «Секрету» рассказала Фатима Кульчиева, врач-эндокринолог клиники «Медси в Южном Бутово».

Россиянам рассказали, из-за чего может возникнуть постоянное чувство усталости

Одних усталость беспокоит на фоне заболевания. Других — во время реабилитации. Третьих — в период умственных и физических нагрузок. Есть люди, у которых слабость и усталость чётко связана со сменой сезонов или менструальным циклом. Но что делать, если быстро устаёшь и слабость беспокоит длительное время без видимых и понятных причин?

Анемия

Слабость может сопровождать многие заболевания. Поэтому если симптом сохраняется долгое время, то грамотнее всего — обратиться к врачу. К примеру, слабость вместе с другими симптомами может сопровождать различных происхождений.

При этой болезни нарушается питание всех органов и тканей, возможно снижение памяти, непереносимость обычных физических нагрузок, усиленное выпадение волос. В свою очередь, заболевания крови часто сопряжены с дефицитом железа и витаминов группы В, которые сами по себе могут вызвать слабость.

Если заподозрили, что причина усталости кроется именно в этом — разобраться в анализах и поставить правильный диагноз поможет врач.

Дефицит витамина D

Чаще всего упадок сил связывают с дефицитом витамина D. Его не хватает многим: дело в том, что концентрация витамина в ежедневных продуктах питания крайне низкая. А получить его с солнечным светом в осенний период проблематично — особенно если живёшь в северных широтах.

Правильно подобрать терапию и индивидуальную схему поддержания оптимального уровня витамина D поможет эндокринолог, педиатр или терапевт.

Гормональные заболевания

Проблемы с «эндокринкой» способны ослабить организм и расстроить работу многих систем в организме. Дисфункция щитовидной железы — это когда эта самая железа не вырабатывает нужное количество гормонов — может вызвать выраженную слабость, сонливость, нарушить память, изменить менструальный цикл, аппетит и массу тела.

Заболевания надпочечников — отвечают, например, за выработку «гормона страха» адреналина — способны значительно повлиять на самочувствие: вызвать слабость, скачки артериального давления, головные боли.

Гормональное заболевание может передаваться по наследству, но часто встречается у людей и без предрасположенности. Грамотно установить или исключить диагноз поможет врач-эндокринолог.

Резюме

Усталость — симптом, с которым сталкивался, пожалуй, каждый. В целом он безопасен и даже полезен, когда сигнализирует о временной перегрузке: отдохнёшь — и всё пройдёт.

Но если симптом сохраняется долгие месяцы, то это повод обратиться к врачу-терапевту или эндокринологу. Если игнорировать хроническую усталость, есть риск не только потерять качество жизни, но и проворонить развитие скрытого заболевания.

Коллаж: «Секрет фирмы», Unsplash, Unsplash License