secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 00:10
1 мин.

Россиянам перечислили топ-5 продуктов для улучшения пищеварения

Роспотребнадзор посоветовал есть свёклу и овсянку для улучшения пищеварения. В ведомстве отметили, что современный ритм жизни часто приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) у людей. Виной тому многое: стресс, вредная пища, малоподвижный образ жизни и многое другое. Всё это выводит пищеварительную систему из равновесия, а чтобы привести её в порядок, нужно правильно питаться. И есть пять продуктов, которые обязательно стоит включить в рацион.

Первый из этих продуктов — свёкла. В ней есть почти все нужные человеку витамины и минералы, в частности бетаин и бетанин, которые улучшают жировой обмен и работу печени. Ещё в ней много клетчатки, полезной для кишечника.

Следом идёт йогурт. Он содержит бифидо- и лактобактерии, которые сдерживают рост так называемых вредных бактерий в кишечнике. А ещё они улучшают усвоение полезных элементов организмом.

Стоит также чаще есть имбирь, потому что этот острый продукт стимулирует выделение желчи, а также обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Соответственно, пища лучше переваривается, особенно — тяжёлая.

А в овсянке, которую можно регулярно кушать на завтрак, полно витамина Е и бета-глюканов — они снижает вред от жирной пищи, снижают уровень холестерина и нормализуют работу кишечника.

И наконец, пятый полезный продукт — топинамбур. Его клубни активизируют выделение ферментов поджелудочной и желчи, очищают внутреннюю поверхность кишечника, понижают холестерин и риск появления камней в желчной пузыре и даже избавляют от запора.

Ранее мы рассказывали, каких продуктов стоит есть поменьше, чтобы снизить риск появления тромбов. Список довольно внушительный.