secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 21:30
1 мин.

Россиянам перечислили лечебные свойства пихтового масла

Остеопат Животов рассказал о пользе пихтового масла для дыхательной системы. Оно помогает с отделением мокроты, облегчает дыхание и устраняет кашель. Эфирное масло пихты снимает воспаление органов дыхания, оптимизируя кровообращение в лёгких, объяснил врач-остеопат Владимир Животов. А ещё такое масло применяют не только в медицине, но и в косметологии и парфюмерии.

Противопростудные свойства пихтового масла

По словам эксперта, если смешать 20 капель эфирного масла пихты и 30 мл оливкового масла, после чего полученным активно растереть грудную клетку, можно облегчить удушливый кашель.

Для восстановления защитных сил организма остеопат советует применять пихтовые аромакулоны, используя в них две-три капли, а при посещении бани добавлять несколько капель масла на литровый ковш воды для плескания на каменку, в результате чего целебный пар окажет благотворное влияние на дыхательную систему.

Эффективны также ингаляции, а ещё пихтовое масло можно применять и в противовоспалительных массажах, используя пять-шесть капель на 15 г базового масла.

Как принимать ванну с пихтовым маслом

Принимая ванну, специалист рекомендовал предварительно растворить 5–10 капель масла в столовой ложке соли, молока, мёда или соды, после чего влить всё это в тёплую воду. А после завершения процедуры он советует не ополаскиваться, а сразу насухо обтереться полотенцем.

Ранее, говоря о том, как избавиться от муравьёв в квартире, санитарный врач рекомендовал отпугивать их с помощью запахов эфирных масел, в том числе пихтового. По его словам, на одну ёмкость достаточно 10–20 капель масла. Раствором можно опрыскивать квартиру, добавлять его в воду для мытья полов, смачивать кусочки ваты и раскладывать по углам.