secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 00:10
2 мин.

Россиянам перечислили 8 неочевидных симптомов инфаркта

Кардиолог Чугунникова: при инфаркте боль не проходит даже в состоянии покоя. У нас принято считать, что инфаркт миокарда может говорить о себе только через резкую боль в сердце. Однако есть и более ранние звоночки, на которые даже не подумаешь, списывая на что-то другое. Тем не менее от правильной первой помощи в первые минуты будет зависеть исход заболевания. Не будет преувеличением сказать, что хорошо оказанная первая помощь при инфаркте может спасти жизнь.

«Самый плохой вариант — когда инфаркт начинается и тут же заканчивается смертью. Это всё так мгновенно, что человека не успевает спасти никто. Это вариант внезапной сердечной смерти», — отметила врач-кардиолог Наталья Гуляева.

Кому грозит инфаркт

В зоне риска большая группа людей. Если говорить о возрасте, то чаще он возникает у мужчин старше 55 лет и женщин старше 65 лет. Высоки риски инфаркта у людей с избыточным весом, сахарным диабетом или атеросклерозом, а также у пациентов с повышенным артериальным давлением. Риск попасть в кардиологическое отделение увеличивают не только сопутствующие болезни — курение, сидячий образ жизни и хронический стресс также могут внести свой вклад.

Симптомы инфаркта

Основной повод обратить пристальное внимание на свое состояние — давящая интенсивная боль за грудиной, которая может накатывать волнообразно. Врач-кардиолог Анна Чугунникова отметила, что при инфаркте боль не проходит, даже когда вы спокойны или приняли нитроглицерин. Кроме того, она может распространяться на другие участки тела.

В принципе о приближающемся инфаркте можно задуматься, если вы заметили за собой эти нетипичные для себя симптомы:

  • давящая боль за грудиной (может переходить в левую руку, лопатку, шею, нижнюю челюсть, верхние отделы живота);
  • сильная потливость;
  • одышка;
  • удушье;
  • чувство страха;
  • потеря сознания;
  • бледность кожи;
  • синюшность губ.

Что делать при первых симптомах инфаркта

Для начала положите больного на ровную поверхность. Обеспечьте ему приток воздуха: расстегните тесную одежду, в помещении откройте окно. Если есть, то дайте таблетку нитроглицерина. При этом человек обязательно должен лежать. Обязательно вызовите скорую помощь и чётко опишите симптомы.

Если вы уверены, что это сердечный приступ, то дайте больному разжевать таблетку аспирина.

Как защитить себя от инфаркта

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует раз в год обследоваться у врачей, которые точно знают, какие показатели нужно отслеживать, чтобы предотвратить внезапный удар. Также к врачу нужно обратиться, если заметите за собой несколько признаков или же вы находитесь в группе риска.

В целом врачи советуют всем пять раз в день есть фрукты и овощи, не увлекаться солью, жирными продуктами и сахаром. Укрепляйте своё здоровье ежедневной физкультурой по 30 минут. Или же достаточно гулять пешком.

Лучше всего завязать с вредными привычками, особенно откажитесь от курения — оно сильнее других провоцирует проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Ранее «Секрет» назвал шесть явных симптомов приближения инсульта. Списывать всё на то, что живёте вы уже далеко не первый десяток лет, не стоит, иначе болезнь застанет вас врасплох и серьёзно навредит мозгу.