secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2023, 03:00
2 мин.

Россиянам объяснили, стоит ли покупать праворульную машину

Автоэксперт Гудков: надёжность праворульных автомобилей — распространённый миф. Однако в восточной части России пользуются спросом автомобили именно с правым рулём. И ведь неудивительно, большинство таких машин попадают в Россию из Японии. Вот только эти машины имеют определённые недостатки, которые могут стать причиной опасных и даже смертельных ДТП.

Заместитель главного редактора журнала «За рулём» Никита Гудков рассказал «Вечерней Москве», что правый руль используется в других странах с левосторонним движением: например, в Великобритании и Австралии. Но такие машины в России встречаются крайне редко.

По словам Гудкова, авто из Японии очень распространены за Уралом, потому что в первую очередь более доступны в финансовом плане. Но заметных технических особенностей у таких машин нет, кто бы что ни говорил. Праворульные авто имеют и заметные недостатки, если ими пользоваться в России.

«При правостороннем движении правое положение руля — отрицательный фактор в плане безопасности. При обгоне у праворульных машин значительно хуже обзорность. Это также и иные настройки фар, которые светят в глаза встречным водителям. <...> А на некоторые типы коммерческого транспорта у нас уже действует запрет на правый руль», — отметил Гудков.

Но всё не так плохо, и преимущества у таких машин есть. Например, при парковке водитель выходит на тротуар с правой стороны, не мешая потоку.

В идеале если автолюбителю хочется купить себе авто именно с правым рулем, то лучше проконсультироваться со специалистами.

Ранее «Секрет» напоминал, что весной нет однозначного мнения, когда конкретно водителям стоит поменять зимние шины на летние. Впрочем, если снег растаял и заморозков не предвидится, можно смело ехать в автосервис. А вот те, кто к тёплым денькам не успел «переобуть» машину, могут столкнуться с неприятностями.