secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 16:40
2 мин.

Россиянам объяснили, какие постройки теперь нельзя возводить на даче. А то снесут

РБК: на даче без специальных документов можно построить сарай, баню или погреб. Чтобы возвести что-то на земельном участке, нужно получить разрешение, однако это правило касается только самостоятельных построек, например дома. А вот вспомогательные можно ставить по своему разумению и где хочется. Вот только перед этим нужно проверить, что оно действительно соответствует всем критериям вспомогательных зданий.

В мае российское правительство определило критерии для вспомогательных и самостоятельных построек, которые вступят в силу только в сентябре 2023 года. За нарушение и раньше можно было вляпаться в неприятности, но тогда критерии были очень размытыми и примерными, зато сейчас можно чётко определить, когда правила нарушаются, а когда нет.

Когда постройка считается вспомогательной?

1. Она стоит на том же участке, что и дом, указана в документации и нужна для обслуживания основного помещения.

2. Она стоит на том же или смежном участке и нужна для эксплуатации основного здания. При этом постройка не должна быть опасным, технически сложным или уникальным объектом. Её размер тоже определён — не больше 1500 кв. м.

3. Она стоит на участке ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, но при этом не выше 20 м или трёх этажей.

Для обычных дачников или других частников вспомогательными постройками, для которых не требуются разрешения, становятся сараи, бани, навесы, погреба и хозяйственные постройки. А для застройщиков пул вариантов другой — здания КПП, пункты охраны, диспетчерские пункты, офисы продаж и другое.

Что будет, если игнорировать эти критерии?

Если кратко — ничего хорошего, а если подробно, то:

1. Оформить право собственности на эту постройку будет нельзя. 2. Поэтому делать с ней ничего нельзя — ни использовать, ни продать, ни подарить, ни сдать в аренду.

3. Всё равно придётся приводить всё в порядок — по возможности нужно подогнать постройку к законным требованиям и оформить все документы. А если не выйдет — то придётся снести.

А что насчёт туалета? Он же, по идее, вспомогательная постройка, значит, можно его ставить? Можно, но только с кучей оговорок — для туалетов есть свой свод правил, и немаленький. Если их нарушить, то можно или на штраф нарваться, или с туалетом попрощаться. Ознакомиться с ними можно здесь.