secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 16:02
1 мин.

Россиянам назвали 3 самые популярные схемы кражи денег через QR-код

Киберэксперт Белов: мошенники могут подменить QR-код в магазине. Преступники любят всегда быть в тренде, поэтому тема с обманом через QR-код им не чужда. Да и люди ведутся, ведь иногда сложно проверить, где безопасный код, а где — настоящий крючок для ваших денег. А когда из России ушли иностранные платёжные системы, то оплата товаров и услуг по QR-кодам стала золотой жилой для аферистов. Эксперт назвал три самых популярных схемы обмана.

«Первая схема связана с кражей QR-кодов, созданных покупателями в специальных приложениях, с помощью скриншотов. Затем коды используют на сторонних терминалах», — рассказал «Вечерней Москве» эксперт по кибербезопасности Сергей Белов.

Речь идёт о случае, когда покупатель создаёт QR-код для оплаты в своём платёжном приложении. Этот код всегда одноразовый. Продавец сканирует его, после чего со счёта покупателя списывается нужная сумма.

Вторая схема мошенничества представляет подмену QR-кодов на ценниках в магазине, где мошенники клеят свои коды поверх оригинальных или удаляют старые.

Также аферисты используют вредоносные QR-коды на афишах и плакатах. Таким образом пользователей перенаправляют на сайты, где как минимум крадут их данные.

Однако не стоит ставить крест на оплате по QR-коду — она всё же довольно удобна. И может быть безопасна, если соблюдать осторожность.

Эксперт советует использовать одноразовые QR-коды. Если речь о постоянном QR-коде, надо убедиться, что он применяется только на терминалах, принадлежащих продавцу. «Избегайте создания QR-кодов в общественных местах. Используйте защищённые приложения для создания и сканирования QR-кодов. Избегайте сканирования QR-кодов с неизвестных источников», — заключил эксперт.

Ранее «Секрет» сообщал, что мошенники научились взламывать аккаунты в Outlook и Office 365. Также под угрозой оказались логины и пароли к почтовым аккаунтам Yahoo! и AOL. Схема больше ориентирована на сотрудников компаний по всему миру, и Россия в их числе.