Опубликовано 13 апреля 2025, 15:07
2 мин.

Россиян предупредили о фейковой установке сигнализации с кодом от «Госуслуг»

Мошенники начали взламывать «Госуслуги» под предлогом установки сигнализации. В прокуратуре Москвы рассказали о новой схеме на примере одного из пострадавших — 81-летнего мужчины. Пенсионер ответил на звонок с незнакомого номера, собеседник представился ему специалистом по установке сигнализации. Рассказываем, что было дальше.

Звонивший сообщил, что в многоэтажке пенсионера собираются ставить сигнализацию, а к ней будут прилагаться ключи. Чтобы их получить, нужно было назвать код из СМС. Пенсионер назвал. На этом завершилась первая часть схемы.

Затем мужчине пришло новое СМС — уже с предупреждением о том, что его персональные данные и деньги под угрозой мошенников. Для убедительности там же были подтверждающие документы и фото служебного удостоверения сотрудника финмониторинга. На самом деле всё — фейковое.

Дальше пенсионеру снова позвонили: подтвердили, что его данные и деньги почти в руках у аферистов. Чтобы ничего страшного не случилось, мужчине пообещали удалить вирусы с компьютера и телефона.

В результате злоумышленники получили удалённый доступ к его устройствам и забрали 1,8 млн рублей.

Как защититься

Лучшее, что можно сделать при подозрительном звонке, — положить трубку.

«Никогда и никому не сообщайте коды, поступившие по смс, кем бы звонившие не представлялись», — предупредили в прокуратуре.

Настоящие сотрудники банков, государственных и правоохранительных органов никогда:

  • не спрашивают по телефону коды из СМС;
  • не присылают банковские документы и фото служебных удостоверений.

«Аферисты могут прислать и «фейковый» код из смс и уговорить назвать его. Осторожно, это может быть началом мошеннической схемы», — добавили в ведомстве.

Ну а затем всё происходит по уже знакомой схеме: аферисты звонят под видом сотрудников правоохранительных органов, говорят, что до этого человеку звонили мошенники и он продиктовал код именно им.

Теперь же срочно придётся спасать деньги от злоумышленников. Обычно есть два варианта: перевести на безопасные счета или передать курьеру. В обоих случаях они попадают к мошенникам.