secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 10:56
1 мин.

Российской оперной диве заплатят $200 тыс. за отмену выступлений в Нью-Йорке

Анна Нетребко отсудила у Метрополитен-оперы $200 000 за отмену выступлений. Решение принял третейский суд в Нью-Йорке, сообщила газета The New York Times. Решение судья обосновал тем, что между театром и певицей был заключён контракт по форме pay-or-play («плати или играй»), которая обязывает заплатить исполнителю вне зависимости от того, выступил он или нет. Поэтому оперному театру и было предписано компенсировать исполнительнице 13 отменённых концертов.

Представители Метрополитен-оперы в ходе процесса настаивали, что Нетребко не имела право на гонорары, поскольку отказалась осудить российскую специальную военную операцию на Украине. Судья пришёл к выводу, что певица была сторонницей российского президента «поскольку имела на это право», правда, оштрафовал её примерно на $30 000 за «крайне неуместные» высказывания после начала СВО.

Как сообщалось ранее, Метрополитен-опера отказалась от услуг российской певицы, имеющей также гражданство Австрии. От купленной в ипотеку квартиры в Нью-Йорке ей пришлось избавиться.

5 марта Нетребко должна была выступить на Тайване, но выступление отменили из-за негативного общественного мнения.

Весной 2022 года спектакли Анны Нетребко начали отменять в ведущих театрах мира. Позднее она заявила, что считает неправильным «заставлять артистов и любых общественных деятелей высказывать публично свои политические взгляды и осуждать свою родину». Тем не менее певица высказалась против российской специальной военной операции и осталась жить за границей.