secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 19:31
1 мин.

Российских любителей поездить за рубеж припугнули опасным вирусом

Роспотребнадзор предупредил туристов о риске подхватить вирус Зика в Индии. Ведомство рассказало, что ещё инфекция активно распространяется в странах Южной Америки. Больше всего заболевших сейчас в Бразилии, Боливии и Колумбии. Путешественникам посоветовали соблюдать меры предосторожности при посещении этих мест. Но вероятность распространения заразы в России специалисты исключили.

«С начала 2023 года случаи заболевания без летальных исходов зарегистрированы на территории 10 стран американского региона. Наибольшее число заболевших выявлено в Бразилии, Боливии и Колумбии», — рассказал Роспотребнадзор.

Не подхватить вирус помогут меры профилактики. Среди них ведомство выделило:

  • ношение одежды, закрывающей тело;
  • использование репеллентов;
  • установку противомоскитных сеток и экранов в местах пребывания.

В Россию вирус Зика не проникал с 2017 года, и сейчас никаких рисков распространения заболевания нет.

Симптомы вируса Зика

Лихорадка Зика (ЛЗ) — это острое инфекционное заболевание, которое передаётся человеку через укусы комаров. Обычно болезнь протекает бессимптомно. Но иногда у больного повышается температура, появляются головная боль, кожные высыпания, боль в мышцах и суставах.

В исключительно редких случаях у больных отмечался паралич (синдром Гийена — Барре). При инфицировании беременных могут быть аномалии развития нервной системы плода, в том числе микроцефалия.