secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 12:13
1 мин.

Российский театр решил засудить Стивена Спилберга. Пожелаем удачи

Американский театр в Москве подал иск против своего главного спонсора — режиссёра Стивена Спилберга и требует с него $1,5 млн. Как говорится в заявлении, автор культовых кинолент нарушил условия контракта и теперь должен возместить инвестиционные расходы. По его милости, как заявили в театре, там уже 2 месяца нет репетиций. Следовательно — нет и заработка.

Российский театр решил засудить Стивена Спилберга. Пожелаем удачи

Иск подал продюсер театра Александр N (в миру — Ширяев), документы направили в суд Южной Калифорнии.

Театр открыли в Москве в 2021 году как часть проекта «Театры мира — в Москве». Там ставили спектакли по известным мюзиклам, например «Ла-ла-лэнд» и «Завтрак у Тиффани». Через некоторое время после начала спецоперации Спилберг прекратил поддерживать театр, из-за чего труппа из 50 человек потеряла источник заработка.

О трудном положении без денег Спилберга Александр N рассказывал ещё в августе. Оскароносный режиссёр попросту перестал выходить на связь без объяснения причин.

«Мы не получили никаких комментариев ни от его представителей, ни от него самого. Доподлинно нам неизвестно, почему так происходит. В нормальном рабочем режиме мы перестали существовать», — сетовал Ширяев.

Если верить ему, «особенные финансы от режиссёра не требовались». Деньги театралы могли бы и сами находить, будучи просто «под крылом» именитого кинодела.

Кстати, в том же интервью режиссёр отмечал, что не собирается переименовывать Американский театр. Но то было раньше, как руководство театра решит сейчас — остаётся пока гадать.

Исход суда российской компании против гражданина США в США кажется довольно очевидным. Тем не менее чудеса случаются, может, именно поэтому маленький, но гордый театр решил попытаться пойти против акулы голливудского кинематографа.

Фото: Flickr