secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 17:40
2 мин.

Российский школьник сбежал из дома, лишь бы не ехать на дачу. Его ищут уже 3 дня

Shot: в Подмосковье 3 дня ищут сбежавшего 13-летнего мальчика. Шестиклассник Дима из Рассказовки планировал провести каникулы дома с друзьями и за любимыми играми, но у скучных родителей были на него свои планы. Они захотели поехать семьёй на дачу, потому что там работы — непочатый край. Рабом на галерах школьник не нанимался, поэтому и ушёл из дома.

Пропажу родители обнаружили 24 мая — мальчик был смышлёным, поэтому оставил телефон дома. Мама с папой тут же обратились в полицию, и Диму принялись искать по всей Новой Москве. Поиски продолжаются третий день, но мальчика до сих пор не нашли.

Для большинства подростков дача ощущается как ад на земле и колония строго режима, хотя ты вроде как пока ещё ничего не совершил. Поэтому, чтобы прихватить ребёнка на дачу и избежать истерики, нужны сноровка и многовековой опыт предков.

Как объяснила психолог Ксения Несютина, не хотеть на дачу подростки глобально могут по двум причинам. Первая — у них такой период и им не нравится всё, что бы ни предложили родители. Вторая — им правда неинтересно на даче, они лучше с друзьями потусят или сходят на тренировку.

У родителей тут есть лишь один вариант — нужно поговорить с ребёнком и добиться от него правды. Обсуждать поездку нужно заранее, чтобы утрясти все планы. Важно показать, что ребёнка слышат и уважают, поэтому готовы на компромисс. Подросток не хочет пропускать тренировки? В эти дни можно быть в городе. Ему с друзьями интереснее? Можно пригласить друга с собой. На даче скучно? Подумайте, какие городские развлечения можно повторить на даче.

Если совсем голяк, то можно вернуть ребёнка домой пораньше, например, с какими-то родственниками. А если он довольно взрослый, то можно его и одного дома оставить, только договориться с друзьями или соседями, чтобы те периодически заглядывали домой — проверить, держится ли крепость.