secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2023, 16:55
3 мин.

Российская школьница подала тайный знак на Первом канале и взбудоражила интернет. Что означает её жест

Девочка подала сигнал о помощи в эфире Первого канала. По данным Mash, семья ребёнка состоит на учёте у органов опеки. Историю разведённой пары, которая не может поделить дочь, рассказали в программе «Мужское/женское». Но зрители обратили внимание на другое: прямо во время интервью старшая дочь героини репортажа показывала жест, который считается международным сигналом о помощи. Рассказываем, что об этом известно.

Что случилось

Выпуск программы «Мужское/женское» под названием «Сутяжники» вышел в эфир 21 июня 2023 года. Он был посвящён конфликту двух бывших супругов — Кристины и Карена. Они спорят за право опеки над общей дочерью, 4-летней Миланой.

Съёмочная группа приезжала домой к Кристине и беседовала в том числе с её детьми. Помимо Миланы, у неё есть дочь от предыдущего брака — 8-летняя Вероника. Как раз она и показала на видео тот самый жест о помощи.

На кадрах школьница сидит рядом с младшей сестрой и говорит о том, как любит маму и благодарна ей. На этих словах она подняла руку за спиной сестры, прижала большой палец к ладони и несколько раз сжала её в кулак.

Ведущие в студии не акцентировали на этом внимание. Зато жест заметили телезрители. Они написали в редакцию Первого канала.

Реакция на инцидент

Первый канал заявил, что получил огромное количество сообщений о том, что школьница тайком просила о помощи прямо в эфире. По словам телевизионщиков, они намеренно не обсуждали это в студии программы «Мужское/женское», но сразу же написали заявление в Следственный комитет.

«В данный момент Следственным комитетом проводится проверка данной семьи», — сообщили «Подъёму» представители канала.

По данным Mash, семья, в которой растут девочки, стоит на учёте в органах опеки с того времени, как Кристина и Карен развелись. Комиссия утверждает, что жалоб на мать девочек не поступало, они жили в хороших условиях, сообщил телеграм-канал.

Почему школьница просила о помощи

Судя по тому, что обсуждали на ТВ, обстановку, в которой растут девочки, сложно назвать полностью благополучной.

Кристина в эфире заявляла, что бывший муж случайно попал младшей Милане кулаком по голове, когда хотел ударить саму Кристину. Также она жаловалась, что экс-супруг выставил её из дома с грудным ребёнком.

Карен все обвинения отрицал. Он настаивает, что это экс-супруга бьёт детей и страдает эмоциональными срывами. Якобы после одного из них Вероника оказалась в больнице. Врачи жаловались в опеку, что мать девочек эмоционально нестабильна и может срываться на детей.

В студии «Мужского/женского» Карен согласился обратиться к медиатору (посреднику в конфликте), чтобы всё-таки прийти к договорённости с экс-супругой.

Жест девочки на Первом канале

Международный сигнал о помощи (Signal for Help) придумали, чтобы жертва насилия могла незаметно для агрессора сообщить о проблемах окружающим. Жест в 2020 году презентовал Канадский женский фонд (Canadian Women’s Foundation).

Выглядит он так: нужно прижать большой палец к расправленной ладони и несколько раз сжать её в кулак.

Российская школьница подала тайный знак на Первом канале и взбудоражила интернет. Что означает её жест

© canadianwomen.org

Популярным этот жест стал благодаря TikTok. Известны случаи, когда он и правда помог жертве спастись от насильника.

О том, как в принципе вести себя с агрессивным человеком, который уже готовится напасть, можно почитать тут. Психолог «Клиники доктора Аникиной» Станислав Самбурский советует среди прочего следующее.

  • Сохранять спокойствие, не пытаться оправдываться или спорить.
  • Держать дистанцию, избегая прямого контакта.
  • Обращаться к человеку по имени, если знаете, как его зовут.
  • Смотреть ему в глаза без вызова, не делать резких движений и не указывать на агрессора пальцем.
  • Выслушать агрессора и спросить, что его разозлило — важно признать, что он имеет право на свою точку зрения и эмоции.
  • Попытаться обратиться за помощью к полиции или охране.