secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 10:37
1 мин.

Роковое решение. В российском регионе умер младенец, которого лечили от ожогов у знахарки

Следователи изучают обстоятельства смерти 9-месячного ребёнка из Дагестана. Малыш попал в больницу с ожогом — опрокинул на себя чайник. Мальчика оперативно доставили в ожоговый центр, и врачи даже смогли стабилизировать его состояние. Однако родители посчитали, что усилий медиков недостаточно. Они забрали ребёнка из больницы, чтобы лечить его у знахарки.

Роковое решение. В российском регионе умер младенец, которого лечили от ожогов у знахарки

Младенец получил ожог 18% тела, рассказал врач Ибрагим Евтемиров. Это серьёзная травма для ребёнка до года — в их случае опасными считаются ожоги даже 3% тела.

Когда через сутки в реанимации малышу стало получше, родители озаботились его внешним видом. Они решили, что после лечения в обычной больнице у него останутся шрамы. Мальчика забрали из больницы и повезли лечиться к знахарке.

Такое решение стало роковым — через пару дней младенец скончался.

Евтемиров рассказывал, что случаи, когда детей с ожогами везут не в больницу, а к знахарям, нередки в Дагестане. И часто они приводят к трагедиям.

Опасность в том, что представители альтернативной медицины, обрабатывая ожоги своими «старинными зельями», борются только с внешними проявлениями. А вот об ожоговом шоке и его последствиях они не знают, поэтому такое лечение и доводит до беды.

«Дети — это самый уязвимый контингент в плане развития ожогового шока. Шок у детей более старшего возраста может развиться при поражении кожных покровов свыше 10–15%, а у младенцев и вовсе при 5–10%. То есть младенцы умирают даже от одной чашки чая», — предупреждал врач.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил местным следователям установить все обстоятельства, которые привели к смерти ребёнка.