secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 18:10
1 мин.

Родные режиссёра Годара назвали причину его смерти

Французский режиссёр Жан-Люк Годар ушёл из жизни добровольно через эвтаназию. Об этом сообщила газета Liberation со ссылкой на близких кинематографиста. Гражданская жена Годара Анн-Мари Мьевиль отметила, что режиссёр умер в окружении родных. В Швейцарии, где жил и скончался Годар, эвтаназия легальна. Легендарный режиссёр не был болен, но был истощён, заявили его близкие.

Родные режиссёра Годара назвали причину его смерти

«Поэтому он принял решение всё завершить. Это было его решение, и для него было важно, чтобы об этом узнали», — уточнил собеседник Liberation.

Близкие поделились, что Годар часто хотел свести счёты с жизнью. Ещё в молодости режиссёр пытался покончить с собой. Однако позже он говорил, что говорил о суициде ради привлечения внимания.

Франко-швейцарский режиссёр Жан-Люк Годар умер 13 сентября в возрасте 91 года. Его первая работа «На последнем дыхании» (1960) стала манифестом «новой волны» во французском кинематографе.

Последний свой фильм — «Книга образов» — Годар выпустил в 2018 году. В том же году он получил за него специальный приз жюри Каннского фестиваля.

Другие известные работы Годара — «Маленький солдат» (1960), «Безумный Пьеро» (1965), «Альфавиль» (1965), «Карабинеры» (1963), «Две или три вещи, которые я знаю о ней» (1966), «Мужское — женское» (1966), «Китаянка» (1967), «Уикенд» (1967) и др.

Фото: ru.citaty.net / CC BY 2.0