secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 17:27
2 мин.

Режиссёр «Крёстного отца» продал винодельни ради нового фильма

Режиссёр Фрэнсис Форд Коппола, известный по культовому фильму «Крёстный отец», вложил $120 млн в «проект мечты», задумка которого родилась более 40 лет назад. Для этого кинематографист продал несколько виноделен и виноградников. В интервью журналу GQ 82-летний кинорежиссёр рассказал, что его не беспокоит, что картина может провалиться в прокате. Коппола решил рассказать «историю любви, которая также является философским исследованием природы человека».

Режиссёр «Крёстного отца» продал винодельни ради нового фильма

Будущая лента называется «Мегаполис», сценарий к ней режиссёр начал писать ещё в 1980-х годах. Тогда масштабы и стоимость кинопроекта насторожили студийных боссов, которым Коппола предлагал проект. Поэтому фильм до сих пор не сняли.

Сюжет «Мегаполиса» держится в тайне. Известно лишь то, что режиссёр хочет снять фильм в стиле древнеримского эпоса, а действие будет происходит в утопическом варианте Нью-Йорка — городе Новый Рим.

«"Мегалополис" для меня очень личный проект, и чем ближе он будет к моему изначальному видению, тем сложнее под него будет найти финансирование», — объяснил Коппола.

В GQ будущий проект Копполы описали как «любовную историю и в то же время философское исследование сущности человека». Сообщается, что режиссёр вёл переговоры об участии в фильме с Оскаром Айзеком, Форестом Уитакером и Кейт Бланшетт.

Фрэнсис Форд Коппола известен затратными и рискованными проектами ради воплощения своих замыслов. Например, сценарий «Апокалипсиса сегодня» задолго до съёмок получал множество отказов от продюсеров. Тогда киноленту сняли силами собственной студии Копполы, American Zoetrope. Часть бюджета составили гонорары и отчисления от двух частей «Крёстного отца». В итоге лента получила «Золотую пальмовую ветвь» и восемь номинаций на «Оскар», две из которых увенчались победами.

Ранее «Секрет» сообщал, что на 91-м году жизни умер создатель фильмов «Трудно быть богом» и «Двадцать дней без войны» Феликс Эскин. Он начал работу на «Ленфильме» в должности водопроводчика и кочегара, затем стал организатором кинопроизводства.

Фото: Flickr.com / CC BY 2.0