secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 20:47
2 мин.

Регина Тодоренко посоветовала «чистку Чингисхана» против паразитов в организме. Диетолог не одобрила

Во время новогодних праздников телеведущая Регина Тодоренко и её супруг артист Влад Топалов решили устроить себе довольно необычную чистку организма от накопившихся шлаков, паразитов и токсинов. Вниманию фанатов блогерша представила «чистку Чингисхана», в ходе которой нужно есть много квашеной капусты и чеснока, после чего сделать клизму. Способ, мягко говоря, сомнительный. Врач-диетолог медицинского центра «Проект здоровья» Наталья Круглова прокомментировала данную процедуру.

Специалист заявила, что такие манипуляции могут пагубно сказаться на здоровье, при этом паразитов в организме может изначально и не быть.

По словам диетолога, каждый ингредиент по отдельности имеет свои прекрасные свойства для организма. Например, периодическое употребление квашеной капусты в пищу благоприятно влияет на микрофлору кишечника. А чеснок содержит ряд антиоксидантов.

И тем не менее при употреблении большого количества чеснока могут обостриться заболевания пищеварительного тракта. Кстати, чеснок ещё и может спровоцировать повышение аппетита. Он также считается активным продуктом в плане стимуляции выработки соляной кислоты и воздействия на слизистую оболочку желудка и пищеварительного тракта, из-за чего дискомфорт может появиться даже у здорового человека.

Так что много есть чеснока не нужно тем, кто страдает от гастрита, гастродуоденита, синдрома раздражённого кишечника, а также тем, кто получает антикоагулянты и антиагреганты, так как чеснок может усилить их эффект и спровоцировать кровотечение.

«Относительно клизмы, которую рекомендуется проводить после очистки как завершение этого этапа, тут сразу надо оговориться, что есть определённые показания для проведения клизмы, чаще всего это склонность к запорам, хронический запор. Опять же мы не рекомендуем проводить процедуру часто», — подчеркнула Круглова.

В общем и целом эффективность таких очисток не подтверждена научно. В таких экстремальных методах чаще всего нет необходимости, в некоторых случаях они и вовсе могут быть вредны для организма.

А вот что может быть полезным для здоровья после плотных кушаний — так это грамотная разгрузка. Но не нужно путать разгрузочные дни с голодовками, которые, между прочим, могут только навредить и так стрессующему от изобилия вредностей организму. Врач-диетолог Екатерина Бурляева рассказала, как правильно проводить разгрузку без последствий.