secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2023, 01:30
1 мин.

Пушистая погибель. Названа смертельная опасность кошачьих царапин для человека

Терапевт Раменский: кошачьи царапины могут вызвать бактериальную инфекцию или сепсис. Поэтому их появление на коже не стоит игнорировать. В появившуюся после игры с питомцем ранку может попасть инфекция — на когтях пушистиков есть бактерии Pasteurella multocida. В запущенном случае возможно сильное воспаление, которое способно перерасти в заражение крови.

Терапевт Павел Раменский посоветовал в разговоре с NEWS.ru не откладывать обработку появившихся царапин, даже если они мелкие. Через самую крошечную в организм могут попасть бактерии, вызывающие инфекцию.

Чтобы удалить бактерии с поверхности кожи, царапину нужно промыть под проточной водой. После этого обработать дезинфицирующим средством — перекисью водорода или йодом.

В том случае, если рана сильно воспалилась, появилась сильная боль или же началась гнойничковая инфекция, необходимо обратиться к врачу, который может назначить антибиотики.

Если вы не хотите быть поцарапанным, не играйте в игры, способные привести к повреждениям, и не трогайте кошку, которая находится в стрессовом состоянии или с которой вы не знакомы.

Ещё важно следить за состоянием когтей пушистого любимца. По мнению ветеринара, стричь их нужно, если кошка по каким-либо причинам не может справиться с ними сама. Длинные когти и без игр опасны как для животного, так и для его хозяина.