secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 00:10
2 мин.

«Птичье лицо»: что будет, если вовремя не исправить прикус ребёнку

Стоматолог: из-за неправильного прикуса ребёнок вырастает с «птичьим лицом». У человека с таким дефектом недоразвита нижняя челюсть, поэтому визуально подбородок у него скошен и западает назад. Врач Алексей Сошников посоветовал в первый раз показать ребёнка ортодонту в возрасте 2,5–3 лет. Также это можно сделать в 6 и в 11 лет, когда легко исправить даже самые тяжёлые патологии.

Когда показать ребёнка ортодонту

Стоматолог-терапевт Алексей Сошников объяснил, что в возрасте от 2,5 до 3 лет у ребёнка формируется молочный прикус. Если он в итоге окажется неправильным, то потом дефекты могут перенестись на постоянные зубы. Поэтому до 3 лет малыша надо уже хотя бы раз показать ортодонту.

Если вы этого не сделали, то обязательно приводите ребёнка к специалисту в 6 лет. В этом возрасте можно исправить даже мезиальный и открытый прикусы, сказал врач «Газете.Ru». Но даже 11 и 12 лет — ещё не поздно.

«11–12 лет — это пик возраста, когда можно сделать практически невозможное, например, расширить зубные ряды, исправить асимметрию, повлиять на профиль и лицевые признаки в лучшую сторону», — добавил стоматолог в беседе с «Газетой.Ru». А ещё это самый лучший возраст для установки брекетов на постоянные зубы.

Что будет, если не исправить прикус

Всё зависит от тяжести патологии. По словам Сошникова, нарушение прикуса у детей в большинстве случаев отражается на лице.

«То есть всегда есть вероятность изменения формы лица, появления асимметрии, чрезмерно выпуклого или вогнутого профиля — это так называемое птичье лицо», — пояснил врач.

Но проблема не только в эстетических дефектах. При неправильном прикусе человек не может нормально откусывать и пережёвывать еду. Потенциально это грозит заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Кроме того, у ребёнка может развиться патология височно-нижнечелюстного сустава, то есть появятся щелчки, хруст и боли, в области челюсти.

«Если не устранять у ребёнка патологии прикуса — например, не расширять зубные ряды, не исправлять зубы, — то у него останутся узкие носовые ходы, нарушится дыхание», — предупредил врач.

Неправильный прикус ребёнку можно исправить с помощью несложной пластики. Операцию обычно делают в 5–6 лет, когда молочные зубы меняются на постоянные. Подробнее об этой процедуре мы рассказывали здесь.