secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 13:49
2 мин.

Психотерапевт рассказала, как одиноким женщинам под 40 справиться с переживаниями

Психотерапевт Перри посоветовала одиноким женщинам справляться с переживаниями, прислушиваясь к себе. Есть люди, которым в одиночестве комфортнее всего. В современном мире всё больше сильных и независимых женщин, которые выбирают карьеру и жизнь себе в радость. Но в какой-то момент бывает так, что на пороге уже маячит отметка в 40 лет, и в этот момент некоторые барышни начинают анализировать своё одиночество и признают, что не так уж им и комфортно. Но как же быть, ведь страх разочароваться с годами всё сильнее? Психотерапевт Филиппа Перри призвала прислушаться к себе.

В пример эксперт привела письмо читательницы The Guardian. Ей вот-вот стукнет 40, и она сокрушается об отсутствии детей и семьи.

«Я успешна в профессии, делаю трудную ответственную работу. Я в ней хороша. Вот только я одинока. У меня не было детей и был только один серьёзный роман за последнее десятилетие — с человеком, которому до меня не было дела», — описала свой личный фронт она.

При этом читательница рассказала, что никогда не мечтала о свадьбе, детях или о свиданиях. Ей важна только связь с человеком с определёнными качествами. Но те же приложения знакомств — не для неё.

К слову, у женщины есть верные проверенные временем друзья, так что назвать её классической одиночкой нельзя. Но даже они утверждают, что подруга страдает от низкой самооценки вне работы. Всё же карьера карьерой, а личная жизнь раскрывает человека с другой стороны.

«Думая об этом дне рождения, я чувствую нарастающую, как прилив, панику, и не знаю, как её унять. Кажется, меня отбрасывает назад в тёмный угол», — заключила героиня истории.

Перри объяснила, что женщина недовольна своим одиночеством и страдает от неутолённых желаний и несформулированных страхов.

«Чего желает ваше тело? От онлайн-знакомств вас удерживает страх? Вы боитесь стать родителем-одиночкой? Вам, и нам всем, важно определиться с тем, что мы чувствуем», — задалась вопросами психотерапевт.

К слову, если бы у женщины не было друзей, она страдала бы от жгучего желания быть принятой, видимой, утешенной — хотя это и не было бы конкретным желанием дружить с каким-то человеком. Так что основная потребность сейчас для читательницы — решить и сердцем, и разумом, нужно ли ей иметь ребёнка. И определить для себя, нужен ли ей для этого партнёр или можно решить этот вопрос, просто обратившись в банк спермы. В целом нужно просто отогнать от себя стереотипы, что желания должны быть конкретными и стандартными, и жить для себя.