secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 20:09
2 мин.

Психолог рассказал, как подготовиться к возможной смерти близкого человека

Классик писал, что все мы смертны, и добавил, что уход из жизни может быть внезапным. Однако бывают такие ситуации, когда есть возможность попрощаться с близким человеком, который уже сейчас на смертном одре. Но как к этому подготовиться? Об этом «Секрету» рассказал семейный психолог, основатель психологического центра «Ланг» Сергей Ланг. Также он дал совет, как стоит относиться к уходу родственника на СВО, где тоже подстерегает смерть.

«Когда человек точно знает, что его близкий умрёт, то людей часто начинает мучить чувство вины за то, что не успел что-то сказать или сделать, уделить внимание. Это чувство вины может плотно сохраняться в сознании человека. Кое-кто с ним живёт всю оставшуюся жизнь», — заявил психолог.

Поэтому Ланг посоветовал поблагодарить человека за возможность проститься и вспомнить, что именно удалось для него сделать. Надо убедить себя, что можно сказать что-то перед смертью, ведь такая возможность есть не всегда.

«Чего точно не надо делать — это постоянно со всеми обсуждать только эту тему. Лучше, наоборот, сказать всем людям, чтоб они не задавали ненужных вопросов. Ведь таким образом они будут возвращать человека к воспоминаниям о смерти. Это может стать очень разрушительным», — отметил он.

Также Ланг коснулся ситуации, когда близкий едет на СВО. Психолог посоветовал не забывать, что даже в мирной жизни человека может настичь внезапная смерть.

«Не нужно отправлять человека на верную смерть. Если человек едет на специальную военную операцию, то надо к это относиться так, что он едет выполнять свой долг, делать свою работу. Надо обязательно проецировать, что он вернётся. Мы должны дать надежду и себе, и ему, что мы увидим его здоровым», — посоветовал психолог.

Если войти в состояние возможной кончины близкого, то это передастся ему — и только помешает в зоне СВО.

«Мы должны обязательно человеку составить план: когда ты вернёшься, то что-то купим, поедем отдыхать, родим ребёнка. Человек должен поучаствовать в составлении такого плана. Должны быть конкретные планы. Мы должны дать такую установку. Такие подкрепления могут служить психологической мотивацией», — резюмировал Ланг.