secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2023, 07:30
2 мин.

Психолог объяснила, почему нельзя дружить с бывшим партнёром

Психолог Короткова: общение с бывшим партнёром грозит дискомфортом и депрессией. Дружба с экс-бойфрендом может доставить вам много неприятных ощущений, считает психолог и сексолог Татьяна Короткова. Среди причин, по которым не нужно поддерживать общение с бывшими партнёрами она перечислила необходимость контролировать эмоции, страх оказаться в иллюзии, что отношения всё ещё продолжаются, и другое.

Новый статус

Как объяснила психолог в разговоре с «Мослентой», дружба с бывшим может доставить много дискомфортных ощущений. С одной стороны, вы отлично друг друга знаете, у вас есть общие воспоминания, вы по-прежнему можете обмениваться мыслями и чувствами. Но дружеский статус сильно ограничивает вас в выражении своих эмоций. В этом случае придётся держать себя в руках, чтобы не перейти границы дружбы. А это уже может стать причиной стресса или даже депрессии.

Иллюзия отношений

При общении с бывшим может показаться, что любовные отношения ещё существуют, а расставания и вовсе не было. Это опасная иллюзия. Не забывайте, что для расставания была причина и вряд ли она куда-то делась. Попытка вернуть отношения может обернуться ещё более болезненным разрывом.

В объятиях другого

Психолог отметила, что вряд ли вам будет приятно видеть экс-партнера вместе с кем-то другим. А если вы будете видеть его с кем-то постоянно, со временем у вас накопятся отрицательные эмоции. В какой-то момент начнутся ссоры и конфликты. Вашему бывшему партнёру тоже не понравится видеть вас в объятиях другого человека.

Кроме того, в якобы дружеских отношениях с бывшими нет места разговорам про нынешних партнёров. Обычно друзья спокойно обсуждают такие темы, но при общении с бывшими это неуместно. Возникает ситуация, когда нужно придерживаться определённых рамок и тщательно фильтровать свои рассказы. Это совсем не похоже на настоящую дружбу.

Проблемы с друзьями

Связь с бывшим партнёром может поставить в сложное положение общих друзей. Ведь они слышали обе версии расставания и не будут понимать, как же им правильно вести себя в сложившейся ситуации.

Если речь идёт конкретно о личных друзьях одного из партнеров, то после расставания им вряд ли захочется принимать второго в общую компанию. Они не будут понимать, как общаться с человеком, что можно рассказывать, а что нет. Из-за этого в приятельской компании может возникнуть напряжённая обстановка.

Новый избранник

Попробуйте поставить себя на место своего нынешнего избранника. Вам точно не будет приятно, что вторая половинка тесно дружит с бывшим. Из-за этого текущий партнер будет чувствовать ревность и другие негативные эмоции. Из-за этого новые отношения могут даже испортиться или вовсе прекратятся.

Ранее сексолог объяснил, как оживить отношения в паре.