secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 17:18
2 мин.

Психолог назвала 4 лёгких способа борьбы с депрессией после Нового года

Настали трудовые будни после новогодних каникул, и много людей в это время испытывают апатию и уныние. Некоторых настигает настоящая постпраздничная депрессия, отметила психолог Владлена Ракша. По её словам, это правильно приравнивать не к клинической депрессии, а скорее к глубокой апатии, разочарованию и грусти. Эксперт рассказала, почему же так происходит и что с этим делать.

По словам Ракши, с этим состоянием легко столкнуться, если:

  • человек целый год лишал себя удовольствия, радости и отдыха, а времени расслабиться в каникулы не хватило или ожидаемого праздника не было вовсе;
  • жажда чуда и волшебства в праздники настолько сильна, что человек хотел исполнения желаний прямо в новогоднюю ночь, что привело к потере реальности;
  • за исполнение желаний, планы, программу праздников мы перекладывали ответственность на других людей или, наоборот, взвалили эту ношу полностью на себя.

Так что, чтобы прожить праздники хорошо и начать свой год отдохнувшим и заряженным, нужно помнить, что отдых — это не награда, которую мы получаем раз в году. Для полноценной жизни любому необходимы силы, и их запасы лучше восполнять размеренно. Так что в праздники можно планировать отпускные даты на следующий период и вообще делать чекап ресурсности каждый день.

К тому же для многих Новый год — это долгожданные встречи с друзьями и время с семьёй. Но нужно помнить, что со всеми можно общаться гораздо чаще, чтобы не чувствовать себя одиноким и забытым после праздников. Поэтому можно брать инициативу в свои руки и видеться с дорогими людьми больше.

«Важно помнить, что наши желания и волшебство требуют времени и нашего участия. Сиюминутные результаты могут быть, а могут и не быть. В любом случае ждать их исполнения сразу — обречение себя на разочарование. Лучше расписать планы и шаги к загаданному и дать себе время», — добавила Ракша.

Вот только не всё может пройти идеально и так называемая постпраздничная депрессия всё же иногда настигает. Но и тут можно помочь себе:

  • взять маленькое желание и исполнить его самому или попросить напрямую у близкого человека;
  • говорить и проживать свою грусть, печаль и разочарование, давать выход чувствам, ведь мы имеем на них право;
  • продлить праздники хотя бы в планах — на будущий год и ближайшие выходные;
  • начать заниматься чем-то новым или делать старое по-новому. Новизна вызывает выделение эндорфина.

Кстати, всегда можно взбодрить себя чем-то вкусным. Но не заедать. Например, можно угостить себя шоколадом, который обладает массой полезных свойств. Например, он повышает выработку эндорфинов и снижает гормоны стресса.