secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 06:00
2 мин.

Психические проблемы из-за клеща не миф. Врач рассказала, почему так происходит

Инфекционист Чикина: укус клеща может вызвать психические нарушения. С приходом тепла россияне ринулись на природу и дачу, чтобы отдохнуть и перезагрузиться, но иногда такие ретриты заканчиваются в больнице, и даже не из-за какой-то серьёзной травмы. Во всём виноваты проклятые клещи, которые переносят различные инфекции.

Инфекции и бактерии проникают в организм человека во время укуса, а потом уже приводят к различным заболеваниям, нарушениям и отклонениям. В России чаще всего встречаются клещевой энцефалит, туляремия и клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма.

Боррелиоз переносят 30–40% клещей, поэтому попасть на него очень просто. Инкубационный период длится от суток до 6 месяцев, но для большинства людей он составляет две недели. Определить болезнь Лайма может только врач, но задуматься о походе к нему можно, если заметили некоторые симптомы.

1. Артрит, а ещё остеопороз, истончение и утрата хряща, иногда дегенеративные изменения суставов.

2. Лимфоцитомы, которые выглядят как покраснения на коже, иногда вздувшиеся. Чаще всего это конкретные отдельные пятна, а не сыпь. В более запущенных случаях появляется хронический атрофический акродерматит. При нём кожа сперва синеет, потом белеет, шелушится и собирается в складки.

3. Невралгические нарушения — хронический энцефаломиелит и полиневропатия. При первом особых симптомов нет, оно аутоимунное, а вот второе можно понять по мурашкам по коже, беспокойным ногам, низкой чувствительности рук и ног и многим другим симптомам.

4. Психические нарушения — расстройства памяти, сна и речи.

Всё это лечится — главное дойти до врача, он назначит антибиотики, и спустя один-два курса всё пройдёт. По крайней мере это работает для 80% пациентов с болезнью Лайма. Другим иногда требуется иное лечение, особенно тем, у кого пострадали суставы. Скованность останется с ними и потом, к тому же может развиться остеоартроз, а с ним придётся разбираться куда дольше.

Чтобы максимально избежать неприятных последствий, нужно сделать прививку от энцефалита, так будет минус одна проблема. Жаль, с боррелизом такое не прокатит — против него вакцины пока нет. Поэтому, заметив на себе клеща, стоит сразу обратиться в травмпункт, там его спокойно вынут, обработают рану и обследуют и букашку, и вас, чтобы сразу понять последствия.

Когда болезнь Лайма просто вызывает нарушения в нервной системе — это уже плохо, а когда они накладываются на имеющиеся проблемы с психикой, то и итоги представлять не хочется. Так 9-летний мальчик из Томска угодил как раз в такую ситуацию, и боррелиоз в итоге сделал его очень агрессивным. Теперь ребёнку придётся каждый год заезжать в психлечебницу, чтобы прийти в себя.