secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 11:55
2 мин.

Психиатр рассказал, какие болезни лечит смех. Доказано исследованиями

Главный психиатр Москвы: смех снижает уровень сахара в крови. Георгий Костюк отметил, что во время смеха у человека вырабатываются определённые гормоны, которые устраняют или облегчают боль. Ещё смехотерапией лечат нервы, укрепляют психическое здоровье и снимают усталость. Так что диабетикам, людям с заболеваниями суставов и нервными расстройствами полезно смеяться каждый день.

Какая польза от смеха?

1 апреля в мире отмечают День смеха. Человеку смех служит неким предохранителем от перегрузки нервной системы. Он как бы перекрывает поток «негативных» гормонов, когда мы злимся, испытываем стресс.

Но смех меняет не только настроение, но и в целом физиологическое состояние человека, так как он связан с выработкой гормонов.

«Международными медицинскими исследованиями доказано, что смех может снижать уровень сахара в крови, значительно снижать или полностью устранять болевые ощущения при артрите как раз за счёт выработки определённого набора гормонов», — рассказал РИА «Новости» главный психиатр Москвы Георгий Костюк.

По его словам, смех снимает мышечные и эмоциональные зажимы. Поэтому физическая и психологическая усталость у смеющегося проходят.

Какие болезни лечит смех?

Так как смех снижает уровень сахара, смеяться полезно диабетикам. Ещё смех поможет всем, у кого проблемы с дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой системами, отметил психиатр.

Существует метод психотерапии — смехотерапия. Пациент осваивает дыхательные смехотехники, смехомедитации, психодинамические смехоупражнения. Ему рассказыавют смешные шутки, весёлые истории, афоризмы, анекдоты и т. п. Всё это помогает при лечении невротических расстройств и тревожно-депрессивных состояний.

«Высоко значение смехотерапии в укреплении и поддержании психического здоровья», — добавил Костюк.

Можно ли похудеть с помощью смеха?

Считается, что смех действительно помогает худеть. Правда, есть один немаловажный нюанс — он должен быть сильный и искренний.

Во время смеха сердце ускоряется, и в кровь поступает больше кислорода — возникает эффект такого кардиоупражнения. Если от души поржать минут 10–15, то можно сжечь 40 калорий. Да, это не искупит съеденный бургер, но результат всё равно есть.