secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 09:16
1 мин.

Прогнозы от «Первого мира». Суперкомпьютер предрёк конец жизни, которую мы знаем

Суперкомпьютер «Первый мир», который учёные создали в 70-х годах XX века для прогнозов, связанных с развитием человечества, озвучил неутешительные для людей перспективы. С точки зрения машины, учитывающей факторы вроде рождаемости и уровня загрязнения окружающей среды, нашей жизни в нынешнем виде осталось менее 30 лет.

Прогнозы от «Первого мира». Суперкомпьютер предрёк конец жизни, которую мы знаем

К 2020 году комп обещал планете «крайне критическое» состояние. Причём некоторые его прогнозы вроде снижения доступности природных ресурсов уже сбылись.

В теперешнем прогнозе говорится, что «примерно с 2040 по 2050 год цивилизованная жизнь, какой мы ее знаем на этой планете, перестанет существовать».

В такой формулировке предсказание носит достаточно общий характер, поэтому бояться ли мира, в котором будут жить наши дети, да и некоторые из нас — это, конечно, личный вопрос для каждого. Тем, кто паникует по любому поводу, советуем всё же дождаться подробностей.

Пока же оговаривается, что снижение рождаемости и вождение более чистых авто ситуацию не особо исправит. А что же исправит, рассказал ли суперкомпьютер? Скорее пожелал нам всего хорошего, а точнее решения стоящих перед человечеством проблем.

Кстати, о прогнозах: предсказавший чемпиона мира по футболу последние три раза разработчик популярной видеоигры пообещал что в 2022 году титул возьмут аргентинцы, которые обыграют в финале бразильцев.

Ранее о работе российских суперкомпьютеров рассказали в Минобрнауки.

Фото: Pxhere, CC0