Пожилой россиянин выбросил с балкона $100 тыс. Он думал, что спасает деньги от мошенников
Мошенники убедили московского пенсионера выбросить $100 тыс. с балкона. В Москве 92-летний пенсионер выбросил с балкона $100 000. Пожилой мужчина думал, что таким образом спасает свои накопления от мошенников, но жестоко ошибся. По некоторым данным, жертвой обмана мог быть полковник разведки в отставке, а звонили ему от имени мэра Москвы Сергея Собянина. Рассказываем подробности истории.
Как действовали мошенники
По данным столичной прокуратуры, мошенник позвонил пенсионеру и представился «руководителем госоргана».
Он рассказал стандартную легенду якобы об операции по поимке преступников и пригрозил дедушке обыском.
Пенсионер в итоге согласился передать свои деньги, чтобы их положили в банковскую ячейку. При этом передать их нужно было не лично в руки, а выбросив с балкона.
Перед этим, по указанию мошенников пожилой москвич выключил свет в квартире и просветил улицу фонариком на предмет подозрительных личностей.
Что было дальше
Мошенники на этом не остановились и попытались украсть ещё и деньги, которые хранились на банковских вкладах жены пенсионера.
Они предложили мужчине снять средства со счетов и передать им.
Для надёжности они даже прислали с курьером некий документ, который должен был гарантировать, что деньги владельцу вернут.
Однако это уже насторожило пенсионера, и он обратился в полицию.
Кто был жертвой
В сообщении прокуратуры не сказано, кого именно развели мошенники и кем они представились.
По данным «Известий», жертвой аферистов стал партизан ВОВ, полковник разведки в отставке.
Звонивший ему мошенник назвался мэром Москвы. Он заявил, что ему якобы нужно проверить, откуда у пенсионера такие сбережения.
Ранее МВД предупредило, что мошенники теперь атакуют не только взрослых, но и детей. Для них аферисты придумали схему с якобы обновлением данных в электронном школьном дневнике.