secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2024, 14:30
2 мин.

Популярнее «Слова пацана». Кто такой Ицык Цыпер и почему все поют его «Дымок»

«Дымок» Ицыка Цыпера набрал 11 млн просмотров на YouTube. Исполнитель из народа, чьё настоящее имя Игорь Цыба, внезапно стал невероятно популярен, причём до такой степени, что подвинул в чартах саундтрек из «Слова пацана» группы «Аигел». Музыкант работает в интересном миксе жанров — шансона и электронной музыки. Разбираемся, откуда взялся этот Цыпер и чем занимается.

Кто такой Ицык Цыпер

Исполнитель хита «Дымок» родился на Украине, но сейчас живёт в городе Костанае, Казахстан. Ему 61 год, а его сыну Никите — 30. Музыкант в 1981 году закончил Костанайский строительный колледж, потом пошёл в армию, отслужил в Тверской области.

Чем потом занимался Игорь Цыба — неизвестно, но журналисты обнаружили ИП на его имя, которое работало в сфере аренды и эксплуатации арендуемой недвижимости. Правда, в 2020 году его ликвидировали. Профессионально музыкой артист не занимался, но научился играть на нескольких инструментах и хорошо петь.

Пик карьеры — песня «Дымок»

Активно появляться в соцсетях Ицык Цыпер стал в 2021 году, выпуская песни в стиле хаус-шансон. Они собирали стабильное количество просмотров, однако песня «Дымок» стала просто хитярой. Клип на неё набрал уже более 11 млн просмотров на YouTube, а в TikTok пользователи активно записывают ролики под трек и пародии.

Отношение к творчеству Цыпера

Пользователи Сети поделились на два лагеря — многие в восторге от трека, который вызывает у них светлые чувства и желание отдохнуть, а другие искренне сомневаются в музыкальном вкусе окружающих.

К тому же мимо не смогли пройти активисты, которым не понравилось обилие упоминаний запрещённых веществ в песнях Цыпера и тюремная романтика. Одними из таких стали общественники из «Ветеранов России», которые попросили Генпрокуратуру проверить творчество Ицыка Цыпера и запретить его в российском сегменте Сети.

Недавно вирусился и новый российский фильм «Бременские музыканты». Вот здесь можно больше о нем узнать и решить, стоит ли тратить на него своё время.