secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2023, 07:30
2 мин.

Поможет ли дегтярное мыло от прыщей? Да, но не всем

Дерматокосметолог Бердова: польза дегтярного мыла — в антисептических свойствах. Уже более 100 лет это средство любят за натуральный состав и лечебные свойства — наши бабушки и прабабушки применяли его при проблемах с кожей и волосами. О том, стоит ли умываться этим мылом сейчас, когда на полках магазинов полно более деликатных средств, рассказала врач-дерматокосметолог Амина Бердова в беседе с «Вечерней Москвой».

Польза дегтярного мыла

С момента своего появления дегтярное мыло используется как дезинфицирующее и лечебное средство для кожи. В его составе лишь дёготь березы, который получают в результате сухой дистилляции древесины. Это мыло подходит при различных кожных проблемах и для ежедневного ухода за жирной и проблемной кожей.

Главное достоинство такого средства — антисептические и противовоспалительные свойства. Мыло не даёт бактериям на коже размножаться, снимает воспаление и раздражение. Ещё один плюс этого натурпродукта — оно уменьшает жирность кожи. В общем, это как раз то, что нужно для чистого личика без прыщей, угрей и других проблем, за исключение нескольких «но».

Минусы дегтярного мыла

Дергтярное мыло сильно сушит кожу, так что людям с сухой и чувствительной кожей его лучше не использовать. Отказаться от этого продукта придётся и товарищам с кожей, склонной к покраснению и раздражению. Бдительными стоит быть аллергикам — аллергию на березу и всё, что с ней связано, никто не отменял.

А ещё кому-то может не понравиться запах дегтярного мыла. Он, скажем так, на любителя, хоть и натуральный.

Стоит ли умываться дегтярным мылом?

При выборе средства для очищения кожи стоит учитывать «обе стороны медали». С одной стороны, дегтярное мыло подсушивает воспаления и борется с микробами. Чаще всего такие проблемы встречаются у людей с жирной и проблемной кожей. Казалось бы — вот решение. Но то же время это средство нельзя использовать тем, у кого кожа склонна к покраснениям, раздражению или излишне чувствительна. А это как раз тоже удел пациентов с жирной и проблемной кожей.

По словам специалиста, лучше подбирать специальное средство для умывания. Оно, как правило, содержит ещё и дополнительные вещества, которые помогут улучшить состояние кожи. Это могут быть витамины, антиоксиданты или гиалуроновая кислота.

Кстати, ещё раз напомним, что при жирной коже важно не «сушить» её, а качественно увлажнять. Иначе проблема будет только усиливаться, объяснила Бердова. Она добавила, что при выборе уходового средства лучше всего проконсультироваться со специалистом, чтобы не навредить.

Для поклонников дегтярного мыла есть хорошая новость. Оно может быть полезным, главное — не переусердствовать. Применять его стоит с осторожностью и не чаще чем раз в неделю.

Полезно ли умывание холодной водой

«Знатоки» из народа помимо дегтярного мыла, полезность которого сомнений не вызывает, при проблемах с кожей любят «прописывать» ещё и умывание холодной водой. Оказалось, что трястись от холода над раковиной по утрам не нужно. Как рассказала врач-дерматолог «Клиники Пирогова» Светлана Чайкина, сузить поры и снять воспаление холодная вода не поможет. Добиться ровной и гладкой кожи можно лишь с помощью регулярного и правильно подобранного ухода.