secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2023, 08:30
2 мин.

Помогает ли шопинг при стрессе? Да, но есть одна хитрость

Психоаналитик Смолярчук: шопинг поможет бороться со стрессом, если подходить к покупкам здраво. В противном случае можно сделать только хуже и ввести себя в депрессию. Когда на человека сваливается одна проблема за другой, вполне логично отвлечься на что-то приятное. И ничего так не увлекает, как поиск подходящей вещи в интернет-магазине или примерка в реальном.

Когда шопинг помогает

Если стресс давит всё сильнее и сильнее, то можно отвлечься на шопинг, считает психоаналитик Ирина Смолярчук. Для этого люди часто едут в ТЦ, чтобы бесцельно бродить по всем подряд отделам, или заходят на страничку популярного ретейлера и там смотрят всё, что под руку подвернётся. Это правда помогает переключиться на что-то другое, но потом, после покупки, часто появляется ощущение, что всё стало только хуже.

Почему это не работает

Как только человечек купил вещь, он возвращается в бренный мир ко всем своим неразрешённым проблемам, и на него накатывает заново, только к этому ещё добавляется и тот факт, что из-за шопинга он обеднел на некоторую сумму. Особенно тяжело приходится тем, кто помимо стресса имеет психические проблемы вроде невроза, посттравматического расстройства и другое.

Как правильно использовать шопинг

Желание прибарахлиться реально поможет в борьбе со стрессом, если отдавать себе отчёт, как работает эта схема. Главное здесь — отвлечься, правильно? Ну так и бродите по отделам или переходите на страницу за страницей. Тут есть три правила:

  • Мы никуда не торопимся.
  • Покупать что-то — необязательно, у самурая нет цели — только путь.
  • Понимание того, что шопинг — временное отвлечение, вот сейчас передохнём и дальше будем разбираться с проблемами и искать поддержку у окружающих.

Правила шопинга

Но если стоит реальная цель что-то купить, а не отвлечься от тщетного бытия, то нужно придерживаться строгих правил, чтобы не занимать потом у друзей до зарплаты, когда сам сидишь на горе бесполезных вещей.

  1. Готовьте всё заранее: и деньги, и список покупок.

  2. Кто ходит в магазины по утрам, тот поступает мудро. В это время там нет толп и очередей, поэтому можно будет спокойно подумать и помериться, пока никто не капает на мозги.

  3. Действуйте чётко по плану. Пришли в ТЦ и и тут же прямой наводкой направились в нужный отдел.

  4. Если утомились — присядьте и угостите себя перекусом или кружечкой кофе. А пока сидите, заодно и повспоминайте всё, что видели и мерили, правда оно вам нужно, или это всё блажь.

  5. Самое время стать акционером. Следите за скидками, их часто полно в любой день, но особенные бонусы случаются в праздники, день рождения магазина или в ваш.