secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 20:47
2 мин.

Почему от серёжек темнеют уши? Объясняет дерматолог

Дерматовенеролог Волосова: уши темнеют из-за соединения меди или никеля в составе украшений. Это могут быть как ювелирные изделия, так и бижутерия. Если это серьги, то мочки ушей могут приобретать сероватый, чёрный или голубой оттенок. Когда стоит идти ко врачу с такой проблемой, «Газете.ru» рассказал врач-дерматовенеролог, косметолог и трихолог Светлана Волосова.

Нарушение обмена веществ

Специалист объяснила, что многие украшения в составе имеют соединения меди или никеля. При контакте с кожным салом и потом, которые содержат азот, происходит химическая реакция — она как раз и ведёт к окрашиванию.

Часто окрашивание случается, если у человека есть какие-нибудь проблемы с обменом веществ. При таких нарушениях состав себума и пота меняются. Тут важно присмотреться и к другим симптомам. Если есть ещё вдобавок отёки, слабость, жажда и проблемы с мочеиспусканием, то стоит обратиться к врачу. Скорее всего, за незначительным косметическим дефектом ушей стоит что-то более серьёзное.

Полировочная паста

Иногда тёмный оттенок кожа приобретает после контакта с полировочной пастой. Её наносят на последнем этапе производства. Если проблема в ней, то потемнение проявится только при первом контакте с изделием. Избавиться от неприятной побочки поможет мыло и вода — это для лица, а для украшения — чистка.

Реакция на косметику

Специалист отметила, что проблема с потемнением ушей может быть связана с вашей косметикой. Тут речь снова о химических реакциях, которые происходят при контакте украшения и уходового средства. Результат этой химии получается на лице.

Насколько опасно потемнение ушей

Вреда для здоровья окрашивание ушей не несёт — кожа вернётся к своему натуральному цвету. Лечить ничего не нужно. Правда, речь идёт только о тех причинах, которые описаны выше.

Придётся на время отказаться от носки украшения, и тогда в зависимости от глубины прокрашивания кожи солями металлов цвет восстанавливается за 14–28 дней.

Для кого окрашивание ушей опасно

Окрашивание кожи от украшений должно насторожить аллергиков. У них ситуация может иметь более серьёзные последствия. Возможны зуд, покраснение и отёчность кожи, а также появление различных высыпаний. Здесь придётся всё-таки обратиться к дерматологу и отказаться от некачественных аксессуаров.

Врач пояснила, что качественные изделия такой побочки не дают. Это удел только недобросовестных производителей. Именно поэтому украшения стоит покупать только в проверенных магазинах, которые отвечают за свой товар. Всё-таки с кожей и других проблем хватает. Тут «Секрет» рассказал, чем спасаться людям с псориазом весной.