secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2024, 09:00
2 мин.

Почему Дуров не ездит в Россию и сколько денег он скопил. Главное из интервью

Дуров: идея создать Telegram пришла после обысков и давления силовиков. Основатель популярного мессенджера Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Оно проходило в Дубае и длилось около часа. За это время Дуров рассказал, почему обосновался в Дубае, откуда пришла идея создать Telegram и почему он больше не ездит в Россию.

Почему Дуров уехал из России

Дуров рассказал, что в 2014 году он уехал из России из-за давления властей. В то время он развивал соцсеть «ВКонтакте», которую назвал своим ребёнком. Но в 2011–2012 годах ей начали активно пользоваться российские оппозиционеры для координации своих митингов, а в 2013-м соцсеть стала фактическим инструментом для украинских протестующих, сообщил он.

Предприниматель объяснил, что не хотел занимать чью-либо сторону и верил в свободу самовыражения. Но выбор у него был небольшой — либо уехать, либо поддержать сторону российской власти. Он выбрал первое — продал свою долю в компании и уехал из страны.

Откуда взялся Telegram

Во время обысков из-за ситуации с «ВКонтакте» Дуров задумался, что не может безопасно переписываться даже со своим братом. Отсюда пришла идея создать такой мессенджер, где общение будет защищено шифрованием. Так родился Telegram. Код для него написал брат Дурова, которого он называет гением, а сам Павел Дуров занялся функциями приложения и создал дизайн.

Обосноваться он решил в Дубае (ОАЭ), потому что там легко вести бизнес и нет политического давления. Программист рассказал, что рассматривал и страны ЕС, и американский Сан-Франсиско, и Сингапур для штаб-квартиры Telegram. Но в ЕС оказалась сложная система найма сотрудников, а в США за ним следила ФБР. Плюс как-то раз в Сан-Франсиско он стал жертвой нападения уличных грабителей — такого с ним не случалось ни в какой другой стране.

Поэтому он остановится на Дубае — там низкие налоги, хорошая инфраструктура и политический нейтралитет, заявил основатель Telegram.

По словам бизнесмена, для него нет разницы, кто использует Telegram — оппозиция или государство. Человечеству нужно нейтральное приложение, которое уважает приватность, уточнил он. При этом все должны подчиняться одинаковым правилам.

Почему Дуров не приезжает в Россию

Он объяснил, что старается не посещать страны, которые являются крупными геополитическими игроками, включая США, Россию и Китай. Всему виной — повышенное внимание политических сил к его приложению. При этом сам Telegram намерен оставаться нейтральным. По мнению Дурова, большая проблема современности — необходимость занимать сторону. Из-за этого мир становится опаснее и возможность понимать других людей пропадает, резюмировал он.

Богатства Дурова

Бизнесмен объяснил, что уже 10 лет у него на счёте лежит несколько сотен миллионов долларов.

«И я ничего с ними не делаю. У меня нет ни недвижимости, ни самолётов, ни яхт. Я не думаю, что такой образ жизни мне подходит», — отметил он.

По словам Дурова, ему нравится концентрироваться на работе с Telegram. Кстати, недавно мессенджер запустил монетизацию. Здесь рассказали, как она работает и кто может на этом заработать.