secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 04:30
2 мин.

Почему часто болит горло? Врач назвала необычные причины

ЛОР Попова: одной из причин боли в горле может стать проблемы с ЖКТ или щитовидкой. Когда подскакивает температура и болит горло, понятно, что где-то не повезло подхватить сквозняк или неприятный вирус. Но иногда горло начинает болеть слишком часто и в отрыве от обычных симптомов, то здесь можно заподозрить целый ворох заболеваний, причём очень неочевидных.

Как рассказала отоларинголог Светлана Попова в беседе с «Вечерней Москвой», если горло болит часто и в отрыве от каких-то объективных причин, то нужно искать среди необъективных.

1. Хронический тонзиллит — постоянное воспаление нёбных миндалин, при котором лимфа увеличивается, слизистая отекает и краснеет, горло болит, в нём першит, а ещё образуются пробки.

2. Фарингит — воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки. Обычно ощущается так, будто горло отекло, а в желудок попало инородное тело. Горло при этом болит и в нём першит после еды или на голодный желудок. При этом хронический фарингит — это почти 100% результат проблемного ЖКТ. На саму пищеварительную систему жалоб может не быть — всё работает как часики, только вот хронический фарингит. Нужно обратиться к врачу, он нормализует питание и, скорее всего, горло тоже перестанет болеть.

3. Ларингоневроз — это такой спазм мышц, при котором ничего не болит, но дискомфорт есть. Появляется ком в горле, хрипотца в голосе, становится тяжелее дышать. Здесь каких-то физических причин нет — во всём виноват невроз. В таком случае лучше просто выполнять дыхательные упражнения — вдох на счёт четыре, выдох — на 8 и задержка дыхания на 8. Такое дыхание повысит уровень углекислоты в крови и спазм пройдёт. Можно ещё устраивать себе релакс — посещать соляные пещеры, массаж, спа и другое.

Это самые популярные причины постоянной боли к горле, но есть и другие, например, поражения языка, нарушения выделения слюны, стоматологические проблемы (воспалённые «восьмёрки»), аллергии, неправильное положение височно-нижнечелюстного сустава, проблемы с щитовидкой и другие.

Ком в горле особенно любит доставать россиян — это одна из самых частых жалоб, которую слышал врачи. О причинах возникновения такой заразы можно почитать вот здесь, особенно ему подвержены люди в возрасте.