secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 10:56
1 мин.

Пирамиды для богатых. Египет для российских туристов подорожал на 20%

Поездки в популярный у россиян зимой Египет подорожали на 20,7%, или на 93 400 рублей. Резкие изменения произошли всего за месяц — ещё в начале декабря ценник был пониже. Теперь некоторые перевозчики не могут летать на территорию Египта из-за санкций, поэтому нет ни скидок на туры, ни сезонных предложений. Это настоящий удар для россиян, потому что на Египет приходились 18% их зимних бронирований.

Сейчас смотаться на отдых в Египет можно в среднем за 119 700 рублей, то есть на 40% дороже, чем было в декабре. Многое зависит от логистики — добраться до этой жаркой страны не так-то просто. С конца 2015 года из России не было чартерных рейсов в Египет, они появились лишь осенью 2021 года, а потом бахнули санкции.

Ещё цены повышаются из-за отсутствия спроса. Россияне как-то в целом передумали отдыхать в Египте — то ли экономят деньги, то ли уже сами перебрались в 2022 году в жаркую страну. К тому же туристическая активность традиционно снижается на новогодних праздниках, но в феврале она снова раскачается.

Причём подорожали не только туры в Египет — россияне, которые сами организуют себе отпуск, тоже столкнулись с неприятной стоимостью авиабилетов. Сейчас за рейс из Москвы в Египет придётся отдать в 27 800 рублей — в полтора раза дороже, чем год назад.

Но на Египте свет клином не сошёлся. Эксперты рассказали, куда россияне смогут ещё рвануть в 2023 году. Среди популярных направлений — Лаос, Вьетнам, Чили и Кения.