secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 14:45
2 мин.

Пенсия не для него. 85-летний Берлускони вернулся в большую политику

Итальянский миллиардер Сильвио Берлускони, известный тем, что четырежды возглавлял правительство страны, в 85 лет успешно вернулся в большую политику. И это после многочисленных судебных приговоров, в том числе по делам о секс-скандалах с участием несовершеннолетней. По данным СМИ, Берлускони может возглавить сенат, куда он избрался на прошедших 25 сентября выборах.

Пенсия не для него. 85-летний Берлускони вернулся в большую политику

Берлускони заработал свои первые миллионы на строительном бизнесе в родном Милане в 1960-х. В 1970-х годах бизнесмен пришёл на бурно растущий рынок СМИ и рекламы, получив в итоге уже миллиарды. В 1986 году медиамагнат купил футбольный «Милан», находившийся в упадке, и сделал его одним из лучших клубов мира — только в Лиге чемпионов команда побеждала пять раз.

В 1994 году Берлускони ворвался в политику. В 57 лет он создал партию, названную в честь футбольной кричалки Forza Italia («Вперёд, Италия!») и спустя два месяца выиграл национальные выборы, впервые став премьер-министром. До 2011 года Берлускони ещё трижды занимал главный политический пост страны, периодически переходя в оппозицию. В последний раз политик ушёл в отставку после серии скандалов, вызвавших судебное преследование, и на фоне серьёзных экономических трудностей.

Берлускони связывали хорошие отношения с Владимиром Путиным, которые не испортились и после присоединения Крыма к России. Санкции итальянский политик тогда не одобрил.

Считается, что Берлускони имел отношение к идее и созданию совета Россия — НАТО, а также к общему налаживанию отношений РФ и США в начале 2000-х годов. После начала российской спецоперации на Украине политик в кресле депутата Европарламента заявил о своём глубоком разочаровании Путиным и призвал отказаться от поставок российского газа. И вот теперь он в очередной раз вернулся в итальянскую политику.

Хотя, казалось бы, последние годы новости о миллиардере были связаны только с его госпитализациями и адвокатами, на которых Берлускони потратил сотни миллионов евро, балансируя на грани того, чтобы не оказаться за решёткой. Чего стоит одно «дело Руби», несовершеннолетней марокканской девушки, якобы имевшей продолжительную связь с пожилым политиком. По решению суда Берлускони в 2013 году пожизненно запретили занимать госдолжности. Запрет продержался лишь до 2014-го. Полностью реабилитировали его и по налоговым обвинениям — уже в 2018 году.

На прошедших 25 сентября парламентских выборах побеждает правоцентристская коалиция, которая выберет премьера. В неё, пусть и на правах младшего партнёра, с 8% голосов входит и непотопляемая «Вперёд, Италия!» новоиспечённого сенатора Берлускони, которому 29 сентября исполнится 86 лет.

Фото: European People's Party, CC BY 2.0