secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 18:15
1 мин.

Патриарх Кирилл захотел «мобилизовать прихожан». Но не в армию

Русской православной церкви (РПЦ) нужно «мобилизовать прихожан», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Правда, предстоятель РПЦ имел в виду не то, что верующих нужно отправить на линию фронта. Они, по его мнению, должны собирать вещи и продукты для военнослужащих, которые уже там находятся. С таким призывом патриарх выступил на праздничной трапезе после литургии в Богоявленском кафедральном соборе.

По словам патриарха, церковь должна поддерживать военнослужащих и духовно, и материально. Каждый приход «должен помогать тем, кто на линии огня».

«Ищите возможности, собирайте деньги, отправляйте посылки, по возможности сами поезжайте, поддержите военнослужащих», — обратился глава РПЦ к священникам.

Духовная поддержка военнослужащих в его понимании — это «уметь сказать человеку то, что его укрепит, в том числе тогда, когда раздастся команда "в атаку!"».

Патриарх также заявил, что Россия должна сохранять внутреннюю силу и быть единой и в экономическом, и в политическом отношении. «А это означает, что сегодня нужно работать за двоих и за троих», — добавил он.

Кстати, к частичной мобилизации, которая проходила в России в сентябре–октябре 2022 года, привлекали священнослужителей. Например, в Москве священники дежурили во всех мобилизационных центрах. А в Татарстане для мусульман, которые отправились на фронт, выпустили карманный сборник молитв.