secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 17:56
1 мин.

Отели Azimut могут исчезнуть из Европы. Нам больше достанется

РБК: российская сеть отелей Azimut собралась покинуть европейский рынок. Компания в течение года планирует полностью прекратить бизнес в Европе. Об этом сообщил представитель Gleden Invest, которая управляет активами основателя сети Александра Клячина. По данным на сайте компании, в Европе осталось лишь три отеля Azimut — в немецких городах Дрездене, Эрдинге и Нюрнберге.

В самой пресс-службе Azimut Hotels подтвердили РБК, что компания действительно прекратила договоры управления с частью европейских отелей, которые работали под брендом Azimut.

Тем не менее сеть остаётся международной компанией, обратили внимание в Gleden Invest. В частности, в 2023-м и следующем годах хотят открыть две новые гостиницы под её управлением в Израиле. К тому же прорабатывается несколько проектов в странах СНГ. Да и отели в городах России продолжают развиваться.

Azimut Hotels заработала в странах Европы весной 2008 года, до этого она была только в России. Тогда компания Central European Hotel Investment Клячина купила у Austrian Hotel Company гостиничную сеть из 20 отелей уровня «три-четыре звезды», расположенных в 17 городах Австрии, Германии и Чехии.

Их общий фонд составлял 1875 номеров. У этой сети были проекты на стадии строительства в Германии, Болгарии и Австрии — она рассчитывала увеличить фонд ещё почти на 1200 номеров.

В октябре 2022 года Azimut перерегистрировалась из Люксембурга в специальный административный район на территории острова Октябрьский в Калининградской области. А в январе 2023-го стало известно, что компания Александра Клячина может построить новые отели в Кабардино-Балкарии, Карелии и на Алтае, суммарно вложив в них более 10 млрд руб.