secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 13:10
2 мин.

От трусов до лёгких штанов. Бизнесвумен стала бесплатно шить одежду для участников спецоперации

С начала специальной военной операции на Украине в России активизируется всё больше неравнодушных, которые хотят на гражданке так или иначе помочь тем, кто на поле боя. Вот, например, в Новосибирске владелица интернет-магазина бесплатно шьёт одежду для участников СВО. Для этого она собрала целую команду швей из 15 человек, которые делают выкройки, занимаются изготовлением одежды и передают солдатам.

От трусов до лёгких штанов. Бизнесвумен стала бесплатно шить одежду для участников спецоперации

«Солдатам, которые уже находятся в зоне СВО, важно наше участие. Сейчас мы не шьём для мобилизованных. Они все укомплектованы, их одевают региональные власти, некоторые вещи можно купить в городах, а те, кто находится там с самого начала, в помощи нуждаются больше», — пояснила Ольга изданию Om1.ru.

Какая именно нужна одежда, швеям говорят сами солдаты, сообщают волонтёрам в приграничных регионах, которые, в свою очередь, передают в ателье. Всё зависит от сезона: летом женщины больше шили нижнее бельё, носки, майки, футболки, лёгкие штаны. С наступлением осени солдатам нужны дождевики, спальники, утеплённые вещи.

Сейчас максимально уделяют внимание спальникам, поскольку на них поступает много запросов. Для пошива нужны плащёвка и утеплённый подклад.

Причём никто Ольгу и её подопечных не спонсирует, они делают всё по своей инициативе. Иногда даже приходится расчехлять свои собственные сбережения.

«Проводим всё свободное время за швейными машинами. Я нахожусь в мастерской с двух часов дня и до десяти вечера, пока не падаю без сил. Мне никто не оплачивает моё затраченное время. Девочки тоже работают по желанию», — добавила предпринимательница.

Но находятся и те, кто поддерживает инициативу швей-волонтёрок и стремятся помочь хотя бы лишней копеечкой. Для этого у сторонниц есть карта, на которую можно перечислять деньги для покупки тканей и пошива одежды.

Помимо денег, компании предлагают Ольге и иную помощь, вплоть до пошива одежды. К команде стали подключаться активнее после объявления частичной мобилизации. В основном это девушки, которые шьют и вяжут тёплые носки.

Фото: Unsplash, Unsplash License