secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2023, 11:36
1 мин.

Осторожно: токсично. Онколог назвал шампуни, провоцирующие рак

Онколог Самойленко: сухой шампунь с бензолом может повысить риск развития рака. Сухой шампунь очень может выручить в ситуациях, когда нет воды и волосы нельзя помыть стандартным образом. Но тут он как фастфуд вместо домашней еды. Удобно, быстро, но не так полезно, как могло бы быть. Снизить градус опасности можно — например, изучать состав.

Сухие шампуни за счёт бензола в их составе опасны способностью повысить риск развития онкологических заболеваний, рассказал научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Игорь Самойленко.

По его словам, бензол очень летуч и может вызвать разные виды опухолей — в зависимости от того, с чем контактирует. К примеру, при вдыхании он может спровоцировать развитие опухоли верхних дыхательных путей и лёгких, а при попадании на кожу — её опухоли.

И, кстати, бензол ещё содержится в бензине, сигаретном дыме, аэрозольных красках, морилках и герметиках.

Остаётся два варианта: выбирать шампунь без этого химического вещества в составе или ограничить применение. С обычными, жидкими шампунями всё поспокойнее — в них бензол, как правило, не используется, поэтому они и более безопасны.

Уменьшить количество неоднозначных средств для ухода помогают и службы контроля. Например, в октябре 2022 года часть шампуней отозвали из оборота — американский регулятор разослал предупреждение о том, что в них повышенное количество бензола, сказал врач.

Кстати, за чудо-действием сухого шампуня скрывается не только эта проблема. Его частое использование ещё до развития рака может проявить себя выпадением волос, например.