secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 21:10
4 мин.

Отпуск на Кубе летом-2023: где отдохнуть и за сколько

РИАМО: отдохнуть на Кубе летом можно за 170 тысяч рублей на двоих . Куба, или Остров Свободы — один из вариантов для тех, кто хочет насладиться жизнью (и отпуском, конечно) на красивых заграничных пляжах. Но при этом не планирует заморачиваться с визой. Российским путешественникам она там не нужна (если, конечно, не задержаться на три месяца). А главное — с 1 июля из наших городов возобновляется регулярное авиасообщение с Кубой.

Где отдохнуть на Кубе

Подборку самых известных кубинских локаций для отдыха составило РИАМО.

Варадеро

Это маленький город на полуострове Икакос, но при этом самый известный на Кубе курорт. Если хотите отдыхать на лучших местных пляжах, то они здесь. Большинство русских туристов — тоже.

От столицы Кубы, Гаваны, на такси доберётесь за час с небольшим. Заселиться можно в один из более чем 50 местных отелей.

А выдохнув после всех перелётов и дорог, пора начинать отдых, за которым вы сюда и приехали.

Помимо купаний и загораний, в Варадеро есть чем заняться. Одна из достопримечательностей — природный парк «Пунта Икакос». На его территории две пещеры, ну и красивые пляжи, конечно.

Ещё у туристов популярен парк «Йосоне». Он славится густыми цветниками, ресторанами и бассейнами. Там же можно провести время активно — на небольшом озере занимаются греблей.

Гавана

В столице Кубы тоже есть частичка Мирового океана — Мексиканский залив. Но чаще сюда едут те, кому интересны кубинская культура и местные традиции. Экскурсии по городу водят с обязательным посещением его исторического центра — там сохранились памятники колониальной и дореволюционной архитектуры. А недалеко от Гаваны находится дом Че Гевары.

Имейте в виду, что пакетные туры сюда стоят дороже, чем на Варадеро.

К слову, в самой Гаване пляжный отдых с комфортом и не устроить. Как минимум — здесь очень мало просто чистых пляжей. По этой причине в столице Острова Свободы почти нет отелей мировых сетей. В основном это жильё в частном секторе и недорогие городские гостиницы.

Но с пляжами ситуация решаемая. Если уехать за 15 минут от центра, откроется длинная полоса так называемых восточных пляжей. Там комфортно и купаться, и загорать.

Санта-Лусия

Это город-курорт с одним из самых красивых и длинных (20 км) пляжей Кубы. И розовыми фламинго. Можно просто наслаждаться красотами, а можно заняться дайвингом. Здесь находится огромный коралловый риф и оборудовано около 35 зон для погружения. С отелями тоже всё хорошо.

А если красоты этого места вам покажется мало, выберитесь в пригород. К примеру, недалеко от Санта-Лусии стоит старинный город Камагуэй. Между прочим, с легендой: в XVII веке пират Генри Морган устроил там пожар, и с тех пор город выглядит как настоящий лабиринт с узкими улицами и живописными домами.

Так что здесь получится и поисследовать окрестности, и на пляже полежать.

Кайо-Гильермо

Это уже настоящий остров с тёплым морем всех оттенков синего и зелёного. Но имейте в виду, что оно же — единственная местная достопримечательность. Зато здесь не бывает сильных волн, а мягкий песок не обжигает ноги даже в самую жаркую погоду. А это подходит для отдыха с детьми.

На острове семь отелей с системой «всё включено». И расположены они на первой линии, поэтому сами понимаете, какой там вид из окна.

Самые популярные развлечения — дайвинг, снорклинг и кайтинг. Так что яркие эмоции в любом случае обеспечены.

Кайо-Ларго

Ещё один «кайо», а значит, снова остров (в переводе с испанского). Кстати, он совсем небольшой: длина — 28 км, а ширина — 3 км. Но очень известный благодаря своим пляжам с белоснежным песком, прозрачной водой, живописной природой и богатым подводным миром.

Удивительно то, что здесь совсем не живут местные. Они приезжают лишь ради работы, благодаря которой туристы могут комфортно отдыхать.

Каждый отель на Кайо-Ларго как мини-город с развлекательными комплексами для детей.

Как расплачиваться россиянам на Кубе

В ближайшее время планируется наладить оплату картой «Мир», заверил основатель Всероссийского туристического конгресса Follow Platform, автор блога для турагентств «Ок, бронируйте» Рики Асатурян. При этом наша платёжная система работает там с марта 2023 года, но пока с ограничениями: с российских карт можно только снимать кубинские песо в банкоматах Гаваны.

Сколько стоит отдохнуть на Кубе

По словам владельца и директора туркомпании «Трэвели» Павла Неона, летом туры на Кубу на порядок дешевле по сравнению с другими направлениями. Но при этом лето как раз не самое удачное время для отдыха там, поэтому и цены сейчас гораздо ниже, чем на сезонные туры.

Вот несколько примеров цен на лето:

  • от 5 до 7 ночей на двух человек в Варадеро и от 3 до 7 ночей в Кайо Коко вместе с перелётом в разных отелях с системой «всё включено» — от 170 000 рублей (Pegas Touristik);

  • от 7 до 14 дней на двоих в Варадеро и Кайо-Коко, «всё включено», от 190 000 рублей (Anex Tour).

Между тем, отдых в Турции подорожал. За неделю летом нужно выложить в среднем 150–200 тысяч рублей на двоих, рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по выездному туризму, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян. На троих — в среднем 218 000, на четверых — 253 000 рублей.