secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 16:13
1 мин.

Оксимирона* оштрафовали на 70 тыс. рублей за песню

Октябрьский районный суд Петербурга признал песню рэпера Оксимирона (настоящее имя Мирон Фёдоров, признан в России иностранным агентом) экстремистской и оштрафовал его за провокационное творчество. Под раздачу попал трек «Ойда», в котором обнаружили призывы к сепаратизму. В итоге исполнителю назначили административный штраф в размере 70 000 рублей.

Как сообщили в прокуратуре Петербурга, клип на песню содержит «призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, что подтверждается результатами экспертизы».

Композиция «Ойда» вышла в сентябре 2022 года. Там рэпер «передаёт привет СК и прокуратуре» и оставляет прочие «пасхалочки». После выхода песни сразу несколько общественных организаций потребовали проверить её на соответствие законодательству. Об этом просили и члены общественного движения «Зов народа», и Лига безопасного интернета.

Ранее Оксимирона уже не раз штрафовали. Например, в декабре 2022 года он попал на 45 000 рублей. Всё дело в видео, которое рэпер записал 24 февраля — в день начала российской спецоперации на Украине. Там он заявил, что выступает против военных действий и отменяет свои концерты в России.

*Мирон Фёдоров включён Минюстом в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.