secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2023, 20:50
2 мин.

Очень обидные дела. Финал популярного сериала не могут доснять из-за забастовки сценаристов

Съёмки финального сезона «Очень странных дел» отложили из-за забастовки сценаристов. Они должны были стартовать в июне 2023-го. Премьера проекта на платформе Netflix была назначена на 2024 год, но, судя по всему, сроки ещё подвинутся. Тем не менее приостановка — не значит полная отмена, так что кинематографисты приступят к созданию сериала позже, как только разрешится конфликт.

Очень обидные дела. Финал популярного сериала не могут доснять из-за забастовки сценаристов

© Кадр из сериала «Очень странные дела» / Netflix

«Мы надеемся, что будет достигнуто справедливое соглашение между сценаристами и студиями и мы сможем вернуться к работе. До тех пор — конец связи», — объявили Дафферы у себя в Twitter.

Немного об «Очень странных делах»

Американский научно-фантастический сериал «Очень странные дела» дебютировал на площадке стримингового сервиса Netflix в 2016 году. В 2022 году вышел четвёртый сезон, пятый, как ожидается, станет финальным.

Сериал стал одним из самых популярных на площадке Netflix и считается чуть ли не его визитной карточкой. Он установил несколько рекордов по просмотрам и получил множество наград и номинаций на престижные премии.

Забастовка американских сценаристов

Напомним, 2 мая Гильдия сценаристов США объявила первую за 15 лет забастовку. Причиной стали их неудачные переговоры с компаниями Netflix, The Walt Disney, Amazon, Apple TV и Paramount о заключении новых соглашений и повышении зарплаты.

«Стриминговые сервисы заказывают меньше серий в сезон, предпочитая в среднем около десяти серий. Это, как правило, означает, что над каждым шоу работает меньше сценаристов, а те, кто пишет, зарабатывают меньше денег. Средняя минимальная зарплата сценаристов не растёт соразмерно бюджетам на эпизоды», — сообщил Bloomberg.

В итоге недовольные кинодеятели потребовали повысить зарплату и не использовать ИИ для создания сценариев на основе работ писателей.

После этого, по данным издания, ведущие голливудские киностудии приостановили выплаты некоторым сценаристам. Предполагается, что в случае длительной забастовки медиакомпании могут изменить условия договоров с 2016 по 2021 год.

Из-за забастовки, в частности, уже приостановили производство популярных вечерних шоу Джимми Фэллона, Джимми Киммела, Стивена Кольбера и Сета Мейерса. И, по всей видимости, акция повлияет на осенние премьеры сериальных сезонов, сценарии к которым, как правило, пишутся в мае или июне.