secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 04:36
2 мин.

Новый год в одиночестве. Есть ли повод переживать?

Как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Кто из нас не слышал о таком поверье? А что, если встретить его по каким-то причинам придётся в одиночестве — всякое ведь в жизни бывает? Можно сразу начинать переживать и предрекать себе неудачные перспективы, а можно воспринять такую ночь как уникальный опыт, который позволит сконцентрироваться и добиться чего-то небывалого. Как не попасть под власть стереотипов, рассказала психотерапевт Елена Патикина.

Как мы знаем, новогодние праздники — это рай для маркетологов. Образ большой компании или семьи, где все, взявшись за руки и обменявшись увесистыми подарками, веселятся и танцуют до утра, несётся буквально из всех щелей. А если радоваться не хочется? А если ты, например, переехал в другой город и сейчас совсем один? Начнёшь пичкать себя переживаниями о несоответствии этому образу «Нового года с картинки» — так и до депрессии недалеко.

Но депрессия-то нам, конечно, не нужна. Поэтому лучше сконцентрироваться на других, полезных сторонах рубежной даты. В конце концов, не дарите кучу подарков и не режете море салатов? Можно направить сэкономленное на какие-то амбициозные цели.

Ожидание чуда — ещё один новогодний фетиш. Если чуда не произошло, вроде как и праздник прошёл зря. Но это ведь как посмотреть. Возможность сосредоточиться на себе, своих желаниях и, если такая потребность, подведении именно своих персональных итогов года — чем не чудо в наше суматошное время?

Если радости всё равно нет, специалист советует вместо зацикливания на негативе попробовать составить список позитивных утверждений, своеобразную программу наступающего года. «Этот год будет для меня отличным», «В наступающем году я добьюсь того, о чём давно мечтал» и т. п.

Ну и опять же, если вы один, можно провести праздник так, как душе угодно: посмотреть именно тот фильм, который хочется, заказать или приготовить любимую еду. А старый год со всеми его обидами и переживаниями пускай уходит. Составим список пожеланий и начнём всё с чистого листа.

«Время, проведённое в одиночестве, можно рассматривать как передышку от постоянных обязательств перед другими, отдых от навязанных формальностей. Такой опыт может приблизить к чувству внутренней свободы и покоя», — напоминает Патикина. И с ней трудно не согласиться.