secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2021, 16:55
1 мин.

Новое ранчо Безоса за $78 млн вызвало недовольство жителей Гавайев

Основатель Amazon Джефф Безос купил новое жильё на Гавайях. За $78 млн он приобрёл ранчо на острове Мауи. Там же миллиардер планирует приобрести пентхаус для своих родителей. Но местные жители негативно отреагировали на действия Безоса. Они считают, что острова «заполонили технологические магнаты», а подобные сделки поднимают цены на недвижимость и делают жильё недоступным для обычных людей, сообщила The New York Post.

Новое ранчо Безоса за $78 млн вызвало недовольство жителей Гавайев

По данным газеты, гавайскую недвижимость Безос приобрёл ещё в июле. Ранчо миллиардера занимает 5,7 га и представляет из себя три отдельных участка с тремя особняками на южном берегу залива Лаперуза. Эта недвижимость полностью изолирована от трасс, территория круглые сутки находится под наблюдением охраны.

Территория залива считается заповедником, поэтому, доступ к пляжам есть только у владельцев особняков, расположенных недалеко от воды. Ловить рыбу с лодки там также запрещено.

Беспокойство местных жителей по поводу нового богатого соседа имеет свои основания. В августе Безос купил квартиру на Пятой авеню в Нью-Йорке. За апартаменты в доме №212 Безос отдал $23 млн. Сразу после этого стоимость жилья по соседству взлетела вдвое.

Кроме того, в 2020 году у жителей соседнего гавайского острова Кауаи произошёл конфликт с другим IT-магнатом. Основатель Facebook Марк Цукерберг приобрёл недвижимость на $100 млн, а затем подал в суд на коренных гавайцев, владевших соседней недвижимостью. После шумной кампании в Сети Цукерберг отозвал иск.

Сам Безос планирует заняться поддержкой благотворительных организаций на Мауи, чтобы избежать конфликта с жителями.

Фото: Фото: Flickr, CC0