secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2023, 08:57
2 мин.

Новая работа — не новая жизнь. Россиянам рассказали, как поменять профессию после 35

Ещё 10 лет назад резкая смена профессии в зрелом возрасте была сродни выходу в открытый космос. Сейчас историй о тех, кто сменил род деятельности на пике карьеры, гораздо больше. Однако и сегодня людям 35+ сложно решаться на такие шаги, потому что нет необходимых паттернов и поддержки окружения. Советы тем, кто всё же хочет поменять работу, дала маркетолог Элеонора Тюрина.

Сложность в том, что после 35 лет у большинства уже есть стабильная работа и семья. Смена профессии в таком возрасте может вызвать непонимание и порицание со стороны близких. Как итог — теряется мотивация и появляется неуверенность в себе, предупредила эксперт.

Однако поменять деятельность, когда вам за 35 — не значит начать жизнь с нуля, отметила она. В новый этап вы возьмёте весь багаж, который накопили за много лет — жизненный и профессиональный опыт, навыки коммуникации, умение анализировать данные, адаптироваться под разные обстоятельства, брать ответственность и генерировать идеи. То есть знания в новой сфере станут надстройкой на уже существующем фундаменте.

Тем не менее перед сменой работы нужно пройти ряд этапов. Для начала нужно понять, что не устраивает в нынешней профессии. Подумайте, что конкретно вам не нравится сейчас, чтобы в новой сфере избежать этого.

Второй шаг — выбрать, собственно, саму профессию. Подумайте, чем вам искренне хотелось бы заниматься, о чём приятно думать, за кем наблюдать. Может, у вас есть нереализованные таланты или мечты, которые так и не осуществились.

Когда вы определились с профессией, узнайте, какие навыки потребуются в новом деле. Получить недостающие знания можно в онлайн-школе или занимаясь с преподавателем, который сам работает в этой сфере и чей опыт вам близок.

Если боитесь резких перемен, попробуйте какое-то время совмещать новую и старые деятельности. Как только в новой профессии выйдете на нужный или эквивалентный заработок, можно будет распрощаться со старой, заявила эксперт «Мосленте».

Если вам надоело сидеть в офисе и вы мечтаете заниматься чем-то необычным, послушайте подкаст «Секрета фирмы» об интересных профессиях «Омайджоб!». В нём об изнанке профессий рассказывают их представители. Может, их опыт подвигнет вас на кардинальную смену деятельности.