secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 17:37
2 мин.

Нет уж, увольте. Названы признаки того, что работа кошмарит вашу психику

Психолог Кромбергер: выгорание достигает пика, когда перестаёт радовать даже результат. Ясное дело, что на работу все ходят не отдыхать или развлекаться с коллегами, а чтобы пахать как Папа Карло и получать за это деньги. Однако это не значит, что каждое утро буднего дня в офис нужно тащиться как на плаху. Специалист рассказала, как понять, что все проблемы в жизни — от работы и что её давно пора менять.

По словам бизнес-психолога Вероники Кромбергер, стресс из-за и на работе — явление нередкое, потому что растёт количество и обязанностей, и желающих на твоё место. Но при этом работа может спокойно приносить радость, интерес или приятное возбуждение от новых открытий или решённых проблем.

Но как бы не всегда так получается. Иногда желание вкусно кушать и спать под крышей, а не на вокзале перевешивает и приходится соглашаться на любую работу. И вот тут и начинаются проблемы.

Например, частые болезни, причём откуда ни возьмись. Любой сквозняк может привести к простуде, потому что иммунитет просто множится на ноль. Причина этому — стресс, который понижает защитные функции организма.

Если сам процесс работы давно не радует, а светлым пятном в тусклой краске будней можно назвать лишь результат, это тоже плохой звоночек. А если и итоги проекта или задания вызывают лишь апатию или иррациональный гнев на коллег или окружающих, то это уже целый набат. Приходите с проклятой работы домой и срываете зло на семье или друзьях — ага, у вас выгорание.

Специалист в таком случае посоветовала немедленно принимать меры. Если позволяет должность, можно уволить подчинённых, которые раздражают, изменить климат в компании, перейти в другой отдел, повысить зарплату или даже сменить профессию. Если это всё не работает, то есть последний вариант — найти работу получше. Всегда есть вариант с графиком поудобнее, чеком повыше или коллективом подружнее, просто нужно искать.

Между прочим, не только работа может вызвать выгорание и пошатнуть психику, но и дом. Причём не обстановка в доме, а вот прям квадратные метры. В последнее время всё популярнее становятся микростудии, больше похожие на обувные коробки, и да, они, конечно, доступнее по цене, но вот для душевного состояния психолог их не советует — и вот почему.